Сменный график работы опасен для нашего здоровья

Американские ученые, проведя огромную работу, выяснили как влияет сменный график работы на здоровье человека

К такому не утешительному выводу пришли американские ученые из штата Нью Джерси. Они провели огромную работу, обработав статистические данные с семидесятых годов прошлого века. Для этого им пришлось привлечь целый научный отдел. И вот, в мае 2017 года исследовательская группа явила результаты своих исследований.

Не секрет, что рабочий график зависит от рода деятельности. А она, в свою очередь — от специфики занимаемой должности. Проще всего в этом отношении живется обычным офисным служащим, чей график относительно постоянен. Они работают ежедневно, с утра до вечера, а по ночам спят у себя дома, да еще расслабляются в выходные дни. Эту группу исследуемых ученые назвали самой благоприятной.

Дело в том, что из года в год у них вырабатывается определенный биологический цикл, к которому и привыкает организм (устанавливаются биологические часы), и отклонения в здоровье таких людей минимальны.

Другое дело, если люди работают сменным графиком. В это понятие входит сменный график по суткам. Работник отрабатывает положенное по графику суточное дежурство, а потом отдыхает 2-3 суток. Такая ситуация очень сильно ломает биологические часы в связи с не регулярностью режима.

Люди зачастую не спят по ночам на работе, а придя домой, могут проспать целый день, а значит последующая ночь для них отдыхом вряд ли назовешь. Это и является основной причиной поломки биологических часов, сообщает newsli.ru. А результатом такой поломки, как выяснили исследователи, чаще всего является ишемический инсульт. Он заключается в тромбозе мозговых артерий и вытекающей от сюда симптоматике. А последствия могут быть разными, вплоть до инвалидности.

Чаще всего, в группе риска оказываются профессии, представители которых работают в экстренных службах и вынуждены находиться на рабочем месте сутками: правоохранительные органы, медики, работники коммунальной службы, спасатели и т. д.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector