Массаж шеи творит чудеса

Американские ученые выяснили, какую пользу для здоровья несет массаж шеи

О массаже шеи или воротниковой зоны знают многие. Кто-то делает это по собственной воле, потому что испытывает удовольствие от процедуры, а кто-то — по назначению врача (чаще всего эту процедуру назначают неврологи).

В начале 2017 года ученые одного из медицинских университетов во Флориде провели исследование относительно влияния массажа шеи на здоровье человека. Оно проводилось в течение шести месяцев. В группу входили кардиологические (гипертоники) и неврологические больные (пациенты, перенесшие инсульт и страдающие головными болями).

Каждому пациенту ежедневно, в течение двух недель делали массаж воротниковой зоны. Помимо положительных эмоций от процедуры на лицо был и терапевтический эффект. Около 35% гипертоников не отмечали за эти две недели скачков артериального давления, а если они и были, то пациент сам мог с этим справиться, не прибегая к медицинской помощи.

У 42% больных за это время не было приступов стенокардии. Медики связывают данный эффект с расслаблением сосудов во время массажа (в том числе и коронарных), что уменьшает возможность их спазма, сообщает newsli.ru. У 40% неврологических больных в значительной степени ослабевали или отсутствовали головные боли.

Эффект от массажа сохранялся еще неделю после его окончания. Таким образом эксперимент показал, что массаж воротниковой зоны имеет положительное влияние на пациентов неврологического и кардиологического профилей, и не исключен тот факт, что в ближайшем будущем он будет обязательным пунктом в лечении данной категории больных.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector