Паразиты атакуют

Хирурги были поражены, узнав, что явилось причиной аппендицита. 

В сентябре 2017 года в один из стационаров в г. Глазго (Великобритания) поступила обычная девушка пятнадцати лет. Ей быстро был поставлен диагноз острого аппендицита, т. к. симптомы не выбивались за рамки классики.

Девушка (Элизабет Стренджоу) начала жаловаться на боли в животе еще два дня назад. К врачу она не обращалась и самостоятельно принимала обезболивающие средства, которые оказались мало эффективными. На следующий день появилась тошнота, рвота, поднялась температура. Но и эти симптомы показались родителям девочки не существенными.

На следующий день боли в животе усилились и родственники самостоятельно отвезли Элизабет в больницу. Хирурги были уверены, что это их пациент и у него острый аппендицит. Немного смутил анализ крови, где отсутствовали признаки воспаления, но этот факт уже не мог их остановить.

Операцию делали через лапароскопию (метод без разреза. Делаются только три отверстия: для камеры и манипуляторов). Дойдя до аппендикса, хирурги удивились: признаки воспаления визуально не определялись. Аппендикс был каким-то белым. Они растерялись и начали обследовать другие участки брюшной полости, но ничего подозрительного так и не нашли и были вынуждены снова вернуться к аппендиксу.

Нагнувшись, один из хирургов заметил в органе едва уловимое движение, сообщает newsli.ru. Через двадцать минут выяснилось, что аппендикс до отказа был нашпигован острицами (в простонародии глисты). Именно из-за этого он имел белый цвет.  Хирургам понадобилось не дюжая сноровка, чтобы извлечь этот орган наружу, не повредив его, иначе бы паразиты попали бы в брюшную полость.

Девушка прекрасно перенесла операцию и через две недели была выписана домой. Только вот теперь ее родителям не дает покоя санэпидстанция, которая внушает им лучше следить за гигиеной своей дочери.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector