Доказано: мужчины болеют тяжелее

Ученые из Дании доказали, что представители сильного пола болеют тяжелее. 

В народе существует поверье, что мужчины тяжелее переносят болезни, чем женщины. Датские ученые решили научным путем проверить народную молву. В качестве испытуемых взяли пару лабораторных мышей, которых заразили вирусом ветряной оспы. Мышей конечно же лечили, одновременно наблюдая за их реакцией на болезнь. В 85% случаев хуже всего выглядели особи мужского пола.

Ученые пошли дальше. Они взяли анализ крови у обоих экземпляров и выяснили, что у мужской особи иммунных клеток было значительно больше. Остановившись на данном этапе эксперимента, ученые смогли сделать вывод и доказать, что народная молва в этот раз оказалась права.

А дело, оказывается вот в чем. Когда в мужской организм проникает какой-либо инфекционный агент, на его нейтрализацию организмом бросается значительно больше сил, нежели у женщин. То есть в этом случае иммунный ответ будет сильнее. Именно поэтому слабый пол сильно слабеет во время болезни, сообщает newsli.ru. У мужчин более высокая температура и более выраженные симптомы интоксикации: тошнота, рвота, общая слабость.

К сожалению, это относится преимущественно к инфекционным заболеваниям, где причиной является инфекционный агент, и где иммунитет играет очень важную роль. Так что не зря говорят (хоть и шуточно): «Берегите мужчин».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector