В медицине грядет очередная революция

Согласно сообщениям  издания Tech Crunch стало известно, что учеными китайской компании Sichuan Revotek совместно с университетом города Сычуань в тела тридцати подопытных обезьян были успешно имплантированы искусственные  кровеносные сосуды. В принципе, ничего особенного в этой новости не просматривается, за исключением одного аспекта: все они были напечатаны… на 3D принтере. 

Согласно сообщениям  издания Tech Crunch стало известно, что учеными китайской компании Sichuan Revotek совместно с университетом города Сычуань в тела тридцати подопытных обезьян были успешно имплантированы искусственные  кровеносные сосуды. В принципе, ничего особенного в этой новости не просматривается, за исключением одного аспекта: все они были напечатаны… на 3D принтере. В качестве материала были использованы биочернила, изготовленные из  стволовых клеток самих подопытных животных. Напечатанные сосуды оказались прекрасно приспособлены к регенерации. В течение семи дней они полностью соединились с естественной аортой. Никакого отторжения тканей не зарегистрировано.

Кан Юйцзян, один из участников эксперимента, рассказал, что имплантированные ткани полностью смешались с натуральными. Это беспрецедентный случай в истории медицины. Авторами разработки подчеркивается, что дальнейшее развитие данного вида биотехнологий окажет помощь в спасении миллионов жизней, сообщает newsli.ru. Выделенные из стволовых клеток пациента биочернила можно будет использовать для создания сердца, почек или печени, которыми можно будет заменить изношенные органы, не опасаясь отторжения их организмом. Причем по длительности этот процесс займет всего несколько часов.

Китайские ученые по праву считают завершенный эксперимент революционным прорывом в области современных медицинских технологий.

Фотографии к статье:
  • В медицине грядет очередная революция
  • В медицине грядет очередная революция
  • В медицине грядет очередная революция
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector