Хирургические винты будут делать из натурального шёлка

Учёные нашли материал, подходящий для изготовления имплантатов лучше, чем металл. Он способен постепенно разлагаться в организме и выводиться из него естественным путём.

При лечении костных трещин и переломов используются специальные имплантаты – медицинские винты. Наибольшее распространение получили металлические винты. Металл – прочный материал, но он не способен разлагаться и выводиться из организма естественным путём. Это не самый лучший материал для изготовления имплантата.

Альтернативой металлическим шурупам могут служить медицинские винты из полимерных материалов, способных к саморазложению с течением времени. Однако многие из них отторгаются иммунной системой, вызывая воспаление, и иногда и более серьёзные последствия. У них имеется ещё один недостаток – они слишком мягкие. Для вживления полимерного имплантата в кость требуется дополнительная подготовка костной ткани – в ней создаётся специальное отверстие и спиральная структура для последующего вкручивания винта. 

Американские учёные нашли ещё один материал, пригодный для изготовления хирургических винтов. Они разработали технологию, с помощью которой из натурального шёлка можно получать материал, подходящий по жёсткости, прочности и другим характеристикам для изготовления винтов, сообщает newsli.ru. Находясь в организме, шёлк не вызывает негативных последствий, не отторгается иммунной системой, постепенно разлагается и выводится из организма естественным путём. Новый вид имплантатов успешно прошёл испытания на крысах. Данные, полученные в ходе лабораторного тестирования, проанализированы. Вполне возможно, что в скором времени винты из шёлка будут допущены к клиническим испытаниям и к использованию в медицинской практике.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector