Интернет имеет запах… или интересные сведения об ароматах

В наше время появилось название «ароматерапия», и не случайно, ведь разные запахи по-разному могут оказывать влияние на человеческое самочувствие.

Ещё издавна ароматы использовали в качестве лекарственных средств от разных болезней. Для лечения мигрени и нервных стрессов, например, применяли нюхательные соли.

При знакомстве с человеком, его запах, аромат духов, играют не маловажную роль в нашем о нем впечатлении. Поэтому, готовясь к важной встрече, люди особенно тщательно подбирают подходящий для этой цели аромат.

В Англии, по результатам опроса, 71% населения признают, что запах является самым главным признаком сексуальности человека. Но есть и обратная сторона медали, иногда некоторые болезни издают свой запах, например, тиф – пахнет свежим хлебом, а золотуха – несвежим пивом. В медицине имеется целый каталог запахов, относящихся к определенной болезни.

Мужчины, по статистике, реагируют на запахи острее, чем женщины, но при сексуальных недомоганиях, к сожалению, чувство обоняния ухудшается. На теле с повышенной циркуляцией крови, аромат держится дольше, а для ароматизации волос лучше всего подходит туалетная вода.

Настоящая парфюмерия изготавливается из органических эфирных масел, которые имеют высокую стоимость. Самое дорогое – жасминовое масло. Чтобы получить всего 1 кг такого масла, нужно переработать около 1000 кг цветов. Лепестки роз. Например, надо собирать только рано утром, пока на них сохраняется роса. Каждая роза имеет свой аромат. Самая дорогая роза – марокканская, за ней турецкая и болгарская. Ароматы из Франции ничем не хуже, а вот русская роза на последнем месте, сообщает newsli.ru.

Много ароматов в наше время создается искусственно: сирень, лотос, лаванда, иланг-иланг, и другие, всего более тысячи разновидностей. Впервые с искусственным ароматом духи были выпущены в 1921 году, сейчас они известны всему миру – это Chanel №5.

Во Франции ароматы стали использовать очень давно, ими обрабатывали перчатки, дабы устранить неприятный запах, возникающий при дублении кожи. Первым ввел моду на духи и купание в ванной Наполеон, он очень любил цветочный запах и пользовался парфюмом даже на поле сражений.

По результатам исследований, проведенных фирмой «Coty», даже всемирная паутина имеет свой запах — запах озона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector