Компьютерные игры — польза или вред?

Компьютерные игры – это хорошо или плохо?

Летом, имея много свободного времени, дети больше играют в компьютерные игры. Таким образом, развлечения, вопреки распространенному мнению, приносит и некоторую пользу. Игры, которые предусматривают командную работу, развивают навыки сотрудничества. Видеоигры улучшают способность рассуждать и решать новые проблемы, независимо от ранее полученных знаний, могут улучшить периферическое зрение, навыки ориентирования, координации глаз и рук и представление о фигуре.

Также компьютерные головоломки советуют пожилым людям, чтобы улучшать память, скорость реакции и вообще увеличивать мозговую активность.

Различные игры влияют на разные части мозга:

Развлечения с повторяющимися действиями укрепляют связь тех клеток мозга, которые отвечают за память и усвоение информации (обучение). Видеоигры влияют и на теменную долю коры головного мозга. В частности, это игры, которые требуют действия в реальном времени (например, аркады), активируют эту зону мозга, что контролирует сенсорную систему движений. Кроме сенсорных движений, теменная доля головного мозга отвечает за чувствительность всех частей тела.

Во время компьютерных забав активно работает зона пре фронтальной коры головного мозга. Игры, которые требуют логического мышления (например, «Тетрис»), активируют эту часть головного мозга. Она отвечает за принятие решений, оценку обстоятельств и частично — за абстрактное мышление. Дорсальная передняя поясная кора контролирует процессы познания и планирования, а также частично участвует в принятии срочных решений (фактически бессознательных). У игроков зафиксировали большую активность в этой области мозга сразу после стрельбы в видеоиграх.

Исследователи считают, что у игроков подавляются эмоциональные реакции — это помогает справиться с жестокими действиями (стрельбой), сообщает newsli.ru. Долговременные периоды игры могут привести к ожирению, проблемам со вниманием и к плохой успеваемости в школе.

Еще один медико доказанный факт — неделя игры в жестокие компьютерные игры уменьшает активность левой нижней части лобной доли мозга во время выполнения эмоциональных задач. Те, кто предпочитает очень агрессивным видеоиграм, имеют значительно более высокий уровень тревожности, чем те, кто не играет в агрессивные игры. Также компьютерные игры увеличивают риск судорог у людей с эпилепсией и фото — сенситивными расстройствами. Несмотря на пользу игр для детского организма важнее много двигаться и находиться на свежем воздухе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector