Лихорадка Зика угрожает миру

Президент РФ Владимир Путин на фоне появления информации о распространении за рубежом инфекции Зика поручил Минздраву не допустить её проникновения в Россию.

Еще не успел отойти мир от лихорадки Эбола, появилось другое, не менее коварное заболевание, — лихорадка Зика.

Как сообщает агентство ТАСС, вирус выявлен в 21 стране земного шара. Заболевание охватило Центральную и Северную Америку. Президент США Барак Обама потребовал в срочном порядке от здравоохранения страны принять необходимые меры, чтобы прекратить распространение лихорадки Зика в стране и создать вакцину. Согласно статистике ВОЗ, первый больной с симптомами заболевания появился в Бразилии в апреле 2015 года.

Впервые вирус Зика обнаружен в южных районах Уганды в 1947 году. Лихорадка Зика выявлена у обезьян, а человеку передается через укусы комаров. Особенно опасным считается заболевание для беременных женщин. У плода возникает микроцефалия с тяжелым поражением головного мозга. Признаки заболевания: повышение температуры до 38 градусов, ломота и боль в суставах, спине, головные боли, высыпание и зуд на коже. Болезнь распространяется по планете, сообщает newsli.ru.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минздраву принять необходимые меры, чтобы заболевание не проникло в страну. Министр РФ В. Скворцова сказала, что ситуация в стране контролируется. Главный санитарный врач России А. Попова добавила, что условий для возникновения вспышки лихорадки Зика в стране нет, а вот завоз из других стран возможен. Поэтому научный центр вирусологии»Вектор» займется работой по выявлению вируса и поиском вакцины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector