Ученые нашли самое эффективное средство от облысения

Ученые США выяснили, что слабые волосяные луковицы отправляют сигнал бедствия в головной мозг, выделяя особые белки, которые стимулируют образование в области ранки иммунных клеток. Какое же средство предложили ученые?

Исследования на мышевидных грызунах показали, что выдергивание волосиков сильно стимулирует дальнейший рост волосяного покрова мышей. Пострадавшие волосяные фолликулы отправляют аварийные сигналы всем своим соседям, и этим стимулируют мощный иммунный ответ. В свою очередь он начинает быстро восстанавливать волосяной покров.

При этом ученые установили, что если выдергивать небольшое количество волос и с удаленных участков тела, то эффекта практически нет. Когда же они начинали выдергивать значительное количество волосков на соседних участках тела, то процесс восстановления волосяного покрова резко возрастал.

По мнению американских биологов, волосяные луковицы не просто реагируют на выдергивание, но и общаются между собой. Ученые называют это необычное явление «чувством кворума». Фолликулы принимают так называемое коллективное решение о необходимой силе иммунного ответа, сообщает newsli.ru. 

Данные результаты еще необходимо тщательно проверить на людях. Биологи опасаются, что у людей, которые страдают от облысения волосяные луковицы уже слишком редки, чтобы добиться необходимой интенсивности регенеративной реакции. Поэтому ученые советуют проводить подобную депиляцию при первых признаках облысения.

По материалам журнала Cell  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. amber2009

    Аллопея является очень большой проблемой и то же время крайне серьезным диагнозом. Зачастую делаются поспешные выводы. Например, вместо того, чтобы прибегнуть к мезотерапии для волос http://lazerdot.com.ua/services/mezoterapiya-volos/, врачи назначают крайне агрессивные методы лечение, к которым возникает привыкание. Т.е пока вы пользуетесь лекарством, оно действует. Перестаете – ситуация становится еще хуже, чем была. Так вот не стоит торопиться. Лучше попробовать все щадящие методы!

    Ответить
Adblock
detector