Вечные споры о вреде алкоголя. Кому полезно пить?

Возможно ли употреблять спиртные напитки  в малых дозах, не нанося вред организму? Некоторые специалисты считают, что особого вреда малые дозы не несут. Но споры на счет вреда алкоголя продолжаются и по сей день.

Вокруг употребления алкоголя не утихают дискуссии: считать ли алкоголь  нейтральным или вредным? С одной стороны, по исследованиям различных ученых, вред от этанола безусловно есть. С другой все знают много историй о долгожителях, которые довольно часто употребляли красное вино или другие спиртные напитки и благодаря этому дожили до 100 и более лет.

Не так давно учёным показалось, что секрет раскрыт, вино может быть полезным. Благодаря веществу ресвератрол – его называли «источником вечной молодости», потому как ресвератрол как бы замедлял старение организма. Он содержится в различных продуктах питания, но именно в винограде и красных винах его действительно очень много. Однако впоследствии биологи поняли, что с «источником долголетия» всё не так просто, как казалось на первый взгляд. Борьба вокруг этого вещества продолжается и по сей день.

Исследование Крэйга Нотта из Университетского колледжа Лондона показало, что умеренное потребление спиртных напитков является полезным для женщин старше 65 лет. То есть употребление не более 100 ml чистого спирта в неделю. Среди женщин, употреблявших такую дозу, смертность была  меньше на 27%, нежели среди совсем непьющих . Для женщин в возрасте от 50 до 64 лет никаких «плюсов» от алкоголя зарегистрировано не было.  Мужчинам алкоголь оказался полезен в возрасте от 50 до 64, хотя эффект оказался значительно слабее, чем у женщин. Если мужчина умеренно употреблял алкоголь уже в более пожилом возрасте, на продолжительности жизни это никак не влияло. Полную информацию о результатах данных исследований можно прочесть в журнале The BMJ, сообщает newsli.ru.

Получается, что, пожилые женщины могут употреблять для «здоровья» умеренные дозы алкоголя. Однако разновидность алкогольных напитков в данном исследовании не учитывалась, пожилые женщины и мужчины могли употреблять все, от пива до виски. И несмотря на преклонный возраст, положительный эффект от умеренного употребления спиртных напитков может проявится. Но следует помнить, что в подобных исследованиях всегда остаётся довольно много различных упущений, и работники медицины предпочитают всегда напоминать о негативных эффектах даже от умеренного употребления спиртного, особенно в пожилом возрасте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector