«Трио» в генетике Великобритании

Ученные Великобритании совершили революцию в генетике и предложили использовать при искусственном оплодотворении сразу 3 ДНК.

Не секрет, что в Великобритании самый большой процент рождаемости детей с врожденными болезнями, передающиеся на генетическом уровне. Ученым удалось воплотить смелую идею в жизнь, где в оплодотворении клетки участвует три ДНК. Используя такой подход, англичанам удастся избежать наследственных заболеваний, но только в единичном случае. Будет ли передаваться болезнь от отца к сыну или внуку пока — неизвестно.

Законопроект отправлен в парламент, где  его поддержало 382 голоса и 128 не одобрили. Для того, чтобы все было допустимо на государственном уровне, законопроект должна рассмотреть Палата лордов. Предположительно, закон может вступить в действие в октябре 2015 года. Великобритания станет первой страной, которая будет использовать при оплодотворении больше двух ДНК.

Такая процедура обязательна если в яйцеклетке матери находят патологию, предвещающую врожденную болезнь у новорожденного ребенка, сообщает newsli.ru. Если в яйцеклетке повреждена митохондриальная ДНК, тогда ядро пересаживают в здоровую яйцеклетку, после чего и происходит оплодотворение. Вероятность получить генетического материала донора приравнивается к 0.1%. Известно, что Великобритания занимает рекордное место по количество случаев с врожденными наследственными болезнями.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector