Влияние диеты на здоровье новорожденных

Врачи выявили зависимость развития диабета у малышей от соблюдения диеты мамой во время беременности. Согласно проведенному исследованию, если оплодотворение произошло во время прохождения курса диеты, то шанс возникновения у новорожденного диабета и ожирения резко возрастает

Влияние диеты на здоровье новорожденных

Врачи выявили зависимость развития диабета у малышей от соблюдения диеты мамой во время беременности. Согласно проведенному исследованию, если оплодотворение произошло во время прохождения курса диеты, то шанс возникновения у новорожденного диабета и ожирения резко возрастает. Эти результаты были опубликованы в «The DailyMail».

Теоретические результаты были подтверждены в опытах над овцами. Неполноценное питание влияло на мутацию ДНК мозга эмбриона. Одним из следствий данной теории является объяснение более высокого риска развития диабета у близнецов. При анализе мозговой ткани ягнят-близнецов были определены изменения в области мозга, отвечающей за регулирование приема пищи и уровня глюкозы в организме, сообщает newsli.ru. По словам Энн Уайт, ответственной за исследование, подобные изменения мозга наблюдались и у ягнят, мамы которых вовремя беременности не получали достаточного количества пищи.

В результате эксперимента был выявлен один из ненаследственных механизмов влияния на развитие головного мозга эмбриона. Перед применением какой-либо диеты женщинам обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Особенно касается это  беременных, так как риск возникновения негативных изменений плода достаточно велик.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector