Вирус Эбола: собаки и кошки могут стать переносчиками смертельно опасного вируса

Ученые считают что главными переносчиками вируса являются животные!

Именно от животных и передается вирус в самом начале вспышки. Животные являются резервуаром для вируса Эбола, именно в их организме вирус хранится, размножается, накапливается и ждет своего часа, когда можно будет «разгуляться» среди человечества.

Для всех вирусов характерно такое качество — когда идут пассажи (передача) от одного индивидуума другому, вирус усиливает свои патогенные (болезнетворные) свойства. И в середине эпидемии, например, достаточно меньшего количества вируса, чтобы человек заболел, потому что этот вирус уже более агрессивен, чем он был вначале. Вот так происходит и с вирусом Эбола.

В природе — он в организме летучих мышей (мыши не болеют, а являются просто резервуаром), а так же у приматов и свиней. Если люди контактируют с больными животными или носителями инфекции, например, разделывают их, готовят, а потом едят, то у них очень высок риск заразиться лихорадкой Эбола.

Ученые считают, что и собаки, и кошки могут стать хранителями и переносчиками смертельно опасного вируса, сообщает newsli.ru. Поэтому усыпили собаку медсестры, которая заболела в Мадриде геморрагической лихорадкой Эбола.

Как защититься? Не ездить пока в Африку, тем более — с животными. Да и вообще переждать сложный период лучше дома. А с друзьями, вернувшимися из такого путешествия, не входить в контакт в течение трех недель, пока длится инкубационный период.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector