В чем заключается помощь юриста призывникам?

Прохождение службы в армии — обязанность молодых людей. Есть ли возможность получить отсрочку или  не идти в армию? Разобраться в этом поможет в этом юрист, специализирующийся на этих вопросах.

Последствия уклонения от призыва

Уклонение от армии имеет существенные последствия в виде уголовной ответственности. Если призывника не отправят в тюрьму, то все   негативных последствий в виде судимости не избежать. И, кроме того,  это не избавит от новой  попытки призыва. Если государство посчитает, что молодой человек  все же  незаконно уклонился от прохождения военной службы, накладываются ограничения при поступлении на государственную службу. Поэтому взаимодействовать с военной системой стоит в рамках закона, для чего и пригодится совет юристов.

В чем заключается помощь адвоката

Юрист, используя знание законов, может добиться для призывника следующих результатов:

  • полного освобождения от службы и зачисления в резерв или снятия с учета  при наличии оснований;
  • предоставления отсрочки, связанной с состоянием здоровья или иными обстоятельствами;

В процессе юрист составляет жалобы, подает иски в суды в зависимости от ситуации. Кроме того, он может сопровождать призывника при посещении военкомата и иных учреждений.

Риск осложнений в виде нарушений прав призывника, в частности, признание годным при наличии серьезных патологий здоровья, виден еще на этапе постановки на учет, пока молодой человек еще учится в школе. Поэтому меры стоит предпринимать заранее. Юрист же поможет правильно оформить документы и зафиксировать факт наличия проблем со здоровьем, чтобы в будущем врачи не смогли  его проигнорировать.

Какие действия предпринимаются

В военкомате часто  умалчивают о правах призывников или игнорируют их.   В частности, есть право обжаловать решения военкомата относительно признания годным к военной службе. С этой целью понадобиться:

  • ознакомиться с материалами личного дела призывника;
  • самостоятельно выбрать учреждение для осмотра и лечения;
  • истребовать решение врачебной или призывной комиссии.

Имея на руках материалы дела, есть возможность обжаловать решение военкомата как, по сути, так и из-за процедурных нарушений. Обжалование предусмотрено как в административном порядке, так и в судебном. Иногда жалоба в вышестоящие инстанции дает нужный результат, если нет, то остается суд. Вероятность решения вопроса в пользу призывника определяется сложившейся практикой  и пакетом документов, обосновывающих аргументацию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector