Как подобрать двухкомпонентную мастику в зависимости от задачи

Двухкомпонентная мастика – это надежный связующий материал, основной особенностью которого является необходимость смешивания нескольких ингредиентов. Только после этого состав будет готов к работе, а также приобретет необходимые характеристики прочности и эластичности. Двухкомпонентная мастика может относиться к категории продуктов холодного или горячего отверждения в зависимости от необходимости повышать температуру смеси перед применением. Она может производиться из различных компонентов, что влияет на итоговые свойства шва: способность противостоять деформации, температурным показателям, стойкость к воздействию ультрафиолета, химических веществ и пр.

Битумные мастики

На основе битума выпускается большое количество изоляционных материалов. Добавление различных видов наполнителей и растворителей позволяет модифицировать свойства мастики, изменяя ее ключевые характеристики и сферу применения. Вещество может использоваться для гидро- и пароизоляции, поэтому широко применяется в строительстве и ремонте зданий, а также при обустройстве кровли. Битумную мастику наносят на перекрытия, с ее помощью обрабатывают поверхность бассейнов, обустраивают полы, создают более комфортные условия в подвалах. Для каждого вида работ рекомендуется использование конкретного типа изоляционных материалов.

Как подобрать двухкомпонентную мастику в зависимости от задачи

В зависимости от специфики условий эксплуатации может потребоваться выбрать битумно-полимерную, резино-битумную, масляно-битумную или битумно-каучуковую мастику. Например, добавление к составу каучука или полиуретана обеспечит повышенную эластичность, а масляный состав способен обеспечивать надежную защиту конструкции, несмотря на воздействие вибрации.

Тиоколовые герметики

Обладают высокой пластичностью, стойкостью к воздействию атмосферных явлений, а также химических веществ. Тиоколовые герметики могут использоваться в агрессивных условиях: на производстве продуктов питания и химии, для изоляции емкостей, предназначенных для хранения нефтепродуктов, при строительстве взлетно-посадочных полос, оборудовании межпанельных перекрытий. Мастики данного типа могут быть предназначены для ручного или машинного нанесения.

Составы на основе полиуретана

Основной сферой применения двухкомпонентной полиуретановой мастики является строительство зданий. Этот материал отличается доступной ценой, простотой и безопасностью использования. Мастика обладает высокой эластичностью, может взаимодействовать с бетонной, кирпичной, стеклянной, деревянной поверхностями. Часто используется для гидроизоляции фундамента, монтажа оконных конструкций, обустройства водоемов на открытых участках. Покрытие из полиуретана отличается длительным сроком службы, при этом являясь ремонтопригодным.

Как подобрать двухкомпонентную мастику в зависимости от задачи

Как выбирать подходящий герметик

Двухкомпонентные мастики – это большая группа изоляционных материалов, которые отличаются назначением и способом применения. Для достижения оптимального эффекта лучше всего выбирать составы, специально разработанные для конкретного вида работ:

  • укладки кровли;

  • герметизации стеклопакетов;

  • установки ограждающих конструкций;

  • изоляции фундаментов;

  • контакта с агрессивными средами и пр.

Также следует учитывать температурный диапазон, при котором вещество сохраняет свои характеристики, и способ применения. В таком случае вы сможете наиболее рационально распорядиться финансами, не жертвуя качеством и долговечностью изоляции.

Источник: разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов – him-stroy.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector