Китай ожидает туристического бума в ближайшие дни

Китай начал отходить от эпидемии коронавируса, страна постепенно возвращается к привычному образу жизни и уже ждет первого туристического пика на первомайских выходных, которые продлятся пять дней. К праздникам по всей стране открылись более 85% отелей, 4 тыс. достопримечательностей, более 20 провинций и городов выпустили туристические ваучеры.

Власти Поднебесной стараются упорядочить открытие туристических мест по всей стране, ограничивая и контролируя пассажиропоток, стараясь предотвратить скопление людей, сообщает Xinhua. Поток посетителей достопримечательностей пока ограничивается 30%, для этого введена специальная система бронирования. На Хайнане, например, туристы и весь обслуживающий персонал должны носить маски, предъявлять по запросу свои «паспорта здоровья» и проверять температуру. Прилавки магазинов разделены метровыми ограничителями, везде есть дезинфицирующие средства.

Пандемия диктует и новые тренды в туризме: китайцы стали чаще путешествовать небольшими группами от трех до шести человек, возрос интерес к автомобильным поездкам, 55% туристов выбирают четырех и пятизвездочные отели, то есть по максимуму стараются обезопасить свое путешествие.

«Вероятно, данные по поездкам увеличатся вдвое по сравнению с выходными по случаю Дня поминовения усопших в апреле, когда жители Китая совершили 43 млн поездок, а доход туристической отрасли составил около 1,2 млрд долларов», — говорится в докладе известного в Китае туристического агентства Ctrip, который цитируют РИА Новости 1 мая, сообщает newsli.ru. «В апреле число туристов, совершивших онлайн-бронирование, увеличилось на 300% по сравнению с мартом», — сказал Юй Сяоцзян из Trip.com Group.

«Пандемия стала огромным вызовом для нас всех. Но, тем не менее, туризм — жизнеспособная и важная индустрия, и, совпав с ослаблением ограничений в Китае, переход к новым, инновационным моделям туризма является многообещающей двигающей силой во время предстоящих выходных», — заявил глава компании Trip.com Group Джеймс Лян.

Источник: profi.travel

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector