В Турции ввели налог с туристов за проживание в отелях

Эрдоган подписал новый закон: Экономическая ситуация вынуждает правительство Турции пойти на непопулярные меры…

Как передает агентство «Интерфакс», в Турции ввели налог с туристов за проживание в отелях. Закон о введении налога с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера опубликован в официальной государственной газете и вступил в силу.

По данным турецких СМИ, налог вводится с 1 января 2020 года. Просьбы отельеров отложить его и снизить ставку не нашли ответа у турецких властей. Сообщается, что в первый год  налоговая ставка составит 1%, со второго года — 2%. В бюджет налог будут уплачивать отели, пансионаты, а также  гостевые дома и иные средства размещения, принимающие туристов. При этом налог для гостей будет оформляться отдельным документом.

Напомним, парламент Турции принял законопроект в середине ноября. Ранее по инициативе министерства финансов обсуждалось введение в 2020 году налога с отельеров, которые должны были платить от 1 до 6% стоимости номеров в бюджет. В итоге парламентская комиссия решила переложить налог на туристов и изменить его ставку, сообщает newsli.ru. Стоит отметить, что инициатива правительства Турции,  встретила жесткую критику представителей туристической отрасли.

Отельеры полагают, что это может отпугнуть иностранных туристов и снизить их доходы. Также, по их мнению, новый закон нельзя вводить сейчас, когда отрасль еще не оправилась от последствий резкого снижения зарубежного турпотока в 2015-2016 годах из-за разрыва отношений с Россией и терактов.

Фотографии к статье:
  • В Турции ввели налог с туристов за проживание в отелях
  • В Турции ввели налог с туристов за проживание в отелях
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector