В Японии введен налог на выезд из страны

Япония ввела налог в размере 1 тыс. иен ($9,2) на выезд из страны…

Япония ввела налог в размере 1000 иен для каждого человека, покидающего страну самолетом или водным транспортом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на японское издание Nikkei Asian Review. Как передают местные СМИ — это первый новый налог в стране за 27 лет.

По данным информагентства, налог привяжут к стоимости билетов на самолет и корабль. Сообщается, что пошлиной будут облагаться и граждане, и иностранцы. В тоже время для некоторых граждан и туристов вводятся льготы.  Как пишет японская газета, от налога освободят всех, кто останавливается в Японии менее чем на сутки, а также детей в возрасте до двух лет. Не будут платить такой налог послы иностранных государств и государственные гости.

Как заявляют в правительстве страны, нововведение принесет около 50 млрд иен (более 30 млрд рублей) в бюджет.  Эти средства планируют использовать для установки ворот с распознаванием лиц в аэропортах, ускоряющих иммиграционные процедуры, расширения услуг на иностранных языках на туристических объектах, а также  для повышения доступности безналичных вариантов оплаты, сообщает newsli.ru.

Аналогичный налог действует в Австралии и Южной Корее. Туристический сбор также введен в некоторых японских городах. В  июле 2017 года в России был принят закон о введении курортного сбора на территории Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Крым. Эксперимент уже стартовал в Алтайском и Ставропольском краях. В Крыму введение сбора отложили до 2019 года.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector