Популярность испанских вин – один из факторов развития туризма в Испании

Эта страна на протяжении многих лет входит в число основных мировых производителей качественных вин. Многие иностранцы приезжают сюда именно ради того, чтобы попробовать настоящее вино.

Побывать в Испании и не продегустировать местные вина – серьёзная оплошность. Эта страна на протяжении многих лет входит в число основных мировых производителей качественных вин, а по площади виноградников она уверенно занимает первое место в мире. На этой земле виноград выращивали с незапамятных времён. По мнению учёных, ещё в IV-III веках до нашей эры на территории современной Испании люди успешно занимались возделыванием этой ягодной культуры и, по всей вероятности, производили вино.

Такое положение дел вполне закономерно – виноделию способствуют прекрасные климатические условия, избыток солнца и тепла. Многие вина Испании имеют специальную маркировку с указанием территории производства. Помимо географических (климатических) факторов на характеристики напитка влияют особенности технологии, которые проявляются не только при изготовлении и выдержке вина, но и при выращивании винограда. Все эти нюансы оттачивались не одним поколением испанских виноделов. Стоит ли удивляться тому, что предлагаемый ими продукт заслужил столь высокую репутацию?

Среди вин, производимых в Испании, главным считается красное. Местные красные вина имеют прекрасную насыщенность с определённым привкусом дуба, у них приятный аромат. В Риохе производят самое известное из красных вин, основу которого составляет виноград сорта темпранильо. Отличные вина предлагают миру мастера-виноделы Кастилии, Леона, Каталонии, Хумильи, Наварры и других регионов.

Популярные шампанские вина Cava изготовляются по технологии, аналогичной способу получения французского шампанского. Игристые вина Испании обычно имеют маркировку gasificado, gran vas или espumoso natural.

В Каталонии производят вина Ampurdan и Penedes, считающиеся лучшими белыми винами не только Испании, но и всего мира. Малаги – известный производитель превосходных десертных вин, а родиной знаменитого испанского хереса является Андалузия. Этот напиток тоже делают из созревшего винограда, но в данном случае плоды предварительно высушиваются под жарким солнцем.

Испанские вина высоко ценятся в мире, сообщает newsli.ru. Многие иностранцы приезжают сюда именно ради того, чтобы попробовать настоящее вино, побывать в специализированных музеях, стать участниками весёлых фестивалей, посвященных этой тематике. Один из самых популярных среди туристов праздников – винная битва, организуемая ежегодно в конце июня в Риохе. В день проведения необычной битвы жители и гости города облачаются в белые футболки, берут в руки ёмкости с вином и начинают им обливать друг друга, одновременно играя роль мишеней и снайперов. Для развития винного туризма в Испании есть все условия. Многочисленные испанские винодельни открыты для приёма гостей, многие из них имеют собственные музеи и проводят регулярные дегустации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector