Основные положения этики охотника

Неправильное поведение на охоте небезопасно, а порой приводит к серьёзным последствиям.

В наше время нередки случаи, когда охотники ведут себя неподобающим образом. Нарушение охотничье этики – это больше, чем простая демонстрация моральной ущербности. Неправильное поведение на охоте небезопасно, а порой приводит к серьёзным последствиям.

Без преувеличения потенциальными преступниками являются люди, позволяющие себе употреблять спиртные напитки во время охоты. Пьяный человек теряет контроль над своими действиями, в частности, он может забыть разрядить ружьё, а спустя какое-то время, как бы в шутку может нажать на спусковой крючок. Не трудно представить, к чему приводит такое веселье. Иногда пьяные охотники устраивают стрельбища. Целясь в пустую бутылку, можно попасть в кого-либо из своих коллег. Любители спиртного часто обгорают у костров, угорают в избах, тонут в водоёмах. Не зря существуют неписанное охотничье правило – увлекаться алкоголем во время охоты нельзя.

Успех охоты и безопасность зависят от того, насколько своевременно решаются организационные вопросы. При подготовке и в процессе охоты необходимо соблюдать жёсткое единоначалие: указания даёт руководитель, а другие их выполняют бес споров и нареканий. Конечно, можно советоваться, но если руководитель принял чёткое решение, то нужно действовать именно так, и никак иначе. На таких мероприятиях как охота старшинство определяется знаниями и опытом, а не социальным положением.

Обычно на базе право выбора места для проведения охоты предоставляется по очереди или по результатам жеребьёвки. Однако случаются исключения. Иногда идут навстречу пожилым охотникам, ведь им сложно передвигаться на значительные расстояния, особенно зимой. К числу охотников, у которых имеется приоритет, могут быть отнесены почётные члены охотничьего общества и гости. Вполне логичным является решение руководителя охоты отдать перспективные номера на линии стрельбы тем, кто лучше стреляет.

Охотничья этика подразумевает, что дежурство по лагерю, переноска флажков, прокладывание лыжни и другая малоприятная работа должна быть поделена поровну между участниками охоты. Никаких “баронов” среди охотников быть не может.

Всем охотникам нужно знать и чётко соблюдать правила охоты, действующие в данном регионе, сообщает newsli.ru.  При обращении с коллегами следует быть вежливыми и корректными. Нельзя занимать принадлежащие другим людям лабазы, скрадки и шалаши. Нельзя стрелять в условиях отсутствия возможности найти и подобрать подстреленную дичь. Неэтично стрелять в тетеревов и куропаток, которые убегают от вас по земле, то же относится к зайкам на лежке. Не допускается трогать “старку” (матку), она специально, защищая своих птенцов, взлетает первой, чтобы отвлечь внимание охотников на себя. Стрельба по стае птиц, не целясь, также неприемлема, как и по зверю, направляющемуся на стрелковый номер, расположенный по соседству с вашим местом. Грубейшее нарушение этики охотника – стрельба ради тренировки или забавы по живым целям, например, по певчим птицам. Настоящие охотники воспринимают это как позорное поведение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector