Правила безопасности на льду

Подлёдная рыбалка может принести хороший улов, но рыбачить зимой нужно с большой осторожностью.

При определённых условиях подлёдная рыбалка приносит неплохой улов, но это приятное, в целом, занятие таит в себе опасности. Зимняя рыбалка требует соблюдения правил безопасности, иначе может случится непоправимое.

Многие отправляются на рыбалку на автомобиле. Стоит знать, что выезжать на лёд очень опасно, даже если он довольно толстый. Лучше оставить машину на берегу водоёма.

Возьмите с собой вещи, которые могут оказаться полезными в экстремальной ситуации, – прочную верёвку, спички или зажигалку, яркую жилетку, хорошо заметную на фоне белого снега одежду контрастных цветов, аптечку, содержащую принимаемые вами лекарства.

К числу опасных мест на льду относятся районы промышленного сброса тёплой воды (к примеру, на водохранилищах ГРЭС), места с сильным течением, где образуются полыни из-за того, что лёд постоянно подмывается. Не достаточно толстым бывает лёд вдоль камышовых зарослей, и вообще, у берегов, где из-за понижения и повышения уровня воды подо льдом образуются пустоши.

Возвращаться со льда лучше по собственным следам, там лёд наверняка надёжен. А выходя на лёд, стоит на берегу параллельно поверхности льда разложить бур. Если вы всё-таки провалились, бур не позволит течению затянуть вас под воду. В этом случае постарайтесь не паниковать и взять себя в руки. Звать на помощь, конечно, нужно, при этом необходимо делать попытки поскорее выбраться из воды самостоятельно. Возможно, дождаться помощи не удастся.

Выбравшись из воды, нужно снять одежду и попытаться согреться. Мокрая одежда не согревает, а, наоборот, охлаждает тело. Если вы были в воде недолго, тело не успело переохладиться, то шансы отогреться у вас имеются, сообщает newsli.ru. Проще, когда на берегу вас дожидается машина, если её нет, нужно развести костёр, используя дрова, камыш, сухую траву – всё, что удастся собрать в округе. При отсутствии сил нужно хотя бы зарыться в сено или в снег, это поможет продержаться, пока не подоспеет помощь. Обычно пешие рыболовы не уходят далеко от города, в этом случае шансы на спасение очень неплохие.

Самое главное, надо помнить, что жизнь и здоровье дороже любой рыбы. Не стоит рисковать, ведь дома вас ждут близкие. А когда увидите, что кто-то нуждается в вашей помощи, не проходите мимо. Каждый может оказаться в беде. Людям нужно помогать друг другу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector