В Тегеране старинная чайхана признана самым маленьким в мире заведением этого вида

Это необычное заведение вот уже на протяжении трех поколений принимает местных и иностранных туристов, посещающих Большой тегеранский базар.

В качестве самой маленькой чайханы или кофейни в мире официально зарегистрирована чайхана Haj Ali Darvish (Хадж Али Дарвиш), расположенная в столице Ирана на площади менее двух квадратных метров. Это необычное заведение вот уже на протяжении трех поколений принимает местных и иностранных туристов, посещающих Большой тегеранский базар. Владелец чайханы Казем Мабхутиян (Kazem Mabhutyan) предлагает своим гостям иранские травяные чаи, объясняя целебные свойства каждого из напитков.   Казем продолжает дело своего отца. Чайхана была открыта в 1919 году человеком по имени Haj Mohammad Hasan Shamshiri (Хадж Мохаммад Хасан Шамшири). В 1962 году заведение выкупил Хадж Али Мабхутиян (Haj Ali Mabhutyan) – отец Казема. Казем Мабхутиян рассказывает, что до революции чай из чайханы разносили по магазинам, но впоследствии люди на базаре стали сами готовить себе этот напиток, сообщает newsli.ru.

Этот факт, однако, не повлиял на работу самой маленькой в мире чайханы, наоборот, за последние годы она достигла еще большего процветания. Хозяин относится к своему делу с душой. Он сделал для туристов визитные карточки на английском языке, любой желающий может оставить в специальном альбоме памятную надпись о своем визите. А каждому посетителю, заказавшему чай, владелец заведения преподносит памятный сувенир.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector