Известны претенденты на «Золотой мяч» ФИФА 2013 года

«Золотой мяч» ФИФА является самой престижной наградой в области футбола. Ею награждается лучший футболист по итогам прошедшего года. На 13 января 2014 года запланирована церемония награждения победителя за 2013 год. Его имя пока неизвестно, однако уже опубликована тройка претендентов.

Из двадцати трех кандидатов, заявленных на первом этапе, в финал вышли трое: Лионель Месси (команда «Барселона» из Каталонии), Криштиану Рональду (клуб «Реал» Мадрид),  Франк Рибери (из мюнхенской «Баварии»). Такая информация опубликована буквально вчера на официальном сайте ФИФА.

Победитель определяется, исходя из мнения тренеров, футболистов (а именно – капитанов команд) и наиболее авторитетных спортивных журналистов. Окончательные итоги этого голосования и будут оглашены 13 января следующего года.

С момента введения нового «Золотого мяча» (с 2010) его бессменным обладателем является аргентинец Лионель Месси. Одновременно с этим таким же бессменным вторым кандидатом на награду является португалец Криштиану Рональду. Борьба этих двух, без сомнения, талантливых форвардов продолжается. Криштиану не везет только потому, что его клуб никак не может завоевать первое место в испанской футбольной Примере.

Хавбек Франк Рибери, безусловно, тоже выдающийся футболист. Он приложил немало усилий для достижения «Баварией» первого места в Лиге чемпионов УЕФА в этом году. Возможно, что именно в этот раз приз достанется ему, ведь, по сути, мюнхенцы являются лучшей командой континента. Интрига награждения растет, и не все здесь так просто, как кому-то может показаться, сообщает newsli.ru. Все названные претенденты являются достойными на награду, но вот кого определит голосование, пока неизвестно.

Одновременно будет объявлен и лучший тренер года. Пока больше всего шансов получить эту престижную награду имеют Юрген Клопп (дортмундская «Боруссия»), сэр Алекс Фергюссон (бывший наставник «Манчестер Юнайтед»), ушедший, к сожалению, в этом году в отставку, и «баварец» Юпп Хайнкес, тоже из «бывших» (он также в этом году стал пенсионером).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector