Матча за титул чемпиона мира по шахматам 2018 Лондон: 10-я партия

22 ноября в Лондоне состоялась 10-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и американским шахматистом Фабиано Каруаной.

Чемпион мира Магнус Карлсен играл десятую партию чёрными фигурами. Поединок завершился на 54-ом ходу в очередной раз вничью. Шахматисты разыграли челябинский вариант сицилианской защиты. Чемпиону мира удалось получить после выхода из дебюта достаточно серьезное преимущество и в течение достаточно длительного времени над королевским флангом претендента висела угроза матовой атаки. И все таки очень интересная партия завершилась вничью.

Счет в матче стал 5:5

Немного об участниках матча за звание чемпиона мира по шахматам 2018 года:

Магнус Карлсен – действующий чемпион мира по шахматам. Магнус Карлсен в этом году в третий раз будет защищать свой титул чемпиона. Кроме этого Магнус Карлсен является первым в истории шахмат абсолютным чемпионом мира сразу в трех категориях: по классическим шахматам, по рапиду и блицу, сообщает newsli.ru.

Фабиано Каруана в 2016 году стал чемпионом США по шахматам. Победа на турнире претендентов в 2018 году дала Фабиано Каруана право принять участие в матче за титул чемпиона мира по шахматам. Сейчас гроссмейстер Каруана имеет шанс стать первым американским чемпионом мира после 1975 года, когда корону чемпиона уступил Бобби Фишер.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector