Чемпионат мира ФИДЕ среди женщин состоится в Ханты-Мансийске со 3 по 23 ноября 2018 года. 64 сильнейших шахматистки из 28 стран мира определят лучшую в соревновании по нокаут-системе.

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 Ханты-Мансийск

FIDE Women's World Chess Championship 2018 Russia

В Ханты-Мансийске 3 ноября 2018 года открылся очередной чемпионат мира по шахматам среди женщин. Призовой фонд турнира – 450 тысяч $, победительница шахматного турнира получит 60 тысяч $. В турнире принимают участие 64 шахматистки. Играют по нокаут-система, то есть игре с выбыванием. Плей-офф начинается с самого первого тура.

В 5 турах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ.

В случае ничьи на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

Если счет по-прежнему равный, то проводится Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода).

В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Игровые дни: 1 тур – 3-5 ноября, 2 тур – 6-8 ноября, 3 тур – 9-11 ноября, четвертьфинал (4 тур) – 12-14 ноября, полуфинал (5 тур) – 15-17 ноября, финал (6 тур) – 19-23 ноября. Выходной: 18 ноября.

Начало туров в 13.00 по Московскому времени

Тур 1 (3-5 ноября)

1) Hardegen Kathryn (AUS) - Ju Wenjun (CHN) = 0-2

2) Koneru Humpy (IND) - Toubal Hayat (ALG) = 2-0  

3) February Jesse Nikki (RSA) - Lagno Kateryna (RUS) = 0:2

4) Muzychuk Anna (UKR) - Hamid Rani (BAN) = 2:0

5) Vazquez Maccarini, Danitza (PUR) - Kosteniuk Alexandra (RUS) = 0:2

6) Goryachkina Aleksandra (RUS) - Ouellet, Maili-Jade (CAN) = 1,5:0,5

7) Wafa Shahenda (EGY) - Muzychuk Mariya (UKR) = 0:2

8) Tan Zhongyi (CHN) - Sun Fanghui (CHN) = 1,5:0,5

9) Aliaga Fernandez, Ingrid Y (PER) - Gunina Valentina (RUS) = 0,5:1,5

10) Paehtz Elisabeth (GER) - Alinasab Mobina (IRI) = 0,5:1,5

11) Miranda Llanes, Yerisbel (CUB) - Dzagnidze Nana (GEO) = 0:2

12) Harika Dronavalli (IND) - Khukhashvili Sopiko (GEO) = 2,5:1,5

13) Foisor Sabina-Francesca (USA) - Stefanova Antoaneta (BUL) = 1:3

14) Pogonina Natalija (RUS) - Kulkarni Bhakti (IND) = 1,5:0,5

15) Padmini Rout (IND) - Abdumalik Zhansaya (KAZ) = 1,5:2,5

16) Batsiashvili Nino (GEO) -  Arakhamia-Grant Ketevan (SCO) = 2:0

17) Zhai Mo (CHN)Girya Olga (RUS) = 2:0

18) Zhao Xue (CHN) - Lujan, Carolina (ARG) = 2:0

19) Zhu Jineer (CHN) - Javakhishvili Lela (GEO) = 2:0

20) Saduakassova Dinara (KAZ) - Matnadze Ana (ESP) = 3:1

21) Vo Thi Kim Phung (VIE) - Khotenashvili Bela (GEO) = 0,5:1,5

22) Lei Tingjie (CHN) - Gara Anita (HUN) = 3:1

23) Shvayger Yuliya (ISR) - Socko Monika (POL) = 0,5:1,5

24) Ushenina Anna (UKR) - Mkrtchian Lilit (ARM) = 1,5:0,5

25) Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB)Kashlinskaya Alina (RUS) = 1,5:0,5

26) Atalik Ekaterina (TUR) - Cori T, сообщает newsli.ru., Deysi (PER) = 3:1

27) Nakhbayeva Guliskhan (KAZ) - Galliamova Alisa (RUS) = 1,5:2,5

28) Ni Shiqun (CHN) - Zhukova Natalia (UKR) = 3,5:2,5

29) Vega Gutierrez Sabrina (ESP) - Bodnaruk Anastasia (RUS) = 0,5;1,5

30) Hoang Thanh Trang (HUN) - Danielian Elina (ARM) = 2,5:1,5

31) Nechaeva (Guseva) Marina (RUS) - Zawadzka Jolanta (POL) = 0,5:1,5

32) Krush Irina (USA) - Gaponenko Inna (UKR) = 3:1

Тур 2 (6-8 ноября)

1) Krush Irina (USA) - Ju Wenjun (CHN) =

2) Batsiashvili Nino (GEO) - Zhai Mo (CHN) =

3) Tan Zhongyi (CHN) - Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB) =

4) Gunina Valentina (RUS) - Ushenina Anna (UKR) =

5) Muzychuk Anna (UKR) - Bodnaruk Anastasia (RUS) = 

6) Stefanova Antoaneta (BUL) - Saduakassova Dinara (KAZ) =

7) Kosteniuk Alexandra (RUS) - Ni Shiqun (CHN) =

8) Harika Dronavalli (IND) - Khotenashvili Bela (GEO) = 

9) Koneru Humpy (IND) - Zawadzka Jolanta (POL) = 

10) Abdumalik Zhansaya (KAZ) - Zhao Xue (CHN) =

11) Muzychuk Mariya (UKR) - Atalik Ekaterina (TUR) =

12) Alinasab Mobina (IRI) - Socko Monika (POL) =

13) Lagno Kateryna (RUS) - Hoang Thanh Trang (HUN) =

14) Pogonina Natalija (RUS) - Zhu Jineer (CHN) =

15) Goryachkina Aleksandra (RUS)Galliamova Alisa (RUS)

16) Dzagnidze Nana (GEO) - Lei Tingjie (CHN) =

Тур 3 (9-11 ноября)

1-2  3-4 5-6  7-8 9-10  11-12 13-14  15-16

Тур 4 (12-14 ноября)

1-8  2-7 4-5  3-6

Тур 5 (15-17 ноября)

1-4  2-3

Тур 6 (19-23 ноября)

1-2

Среди вероятных соискательниц титула чемпиона мира по шахматам несколько россиянок: 1) Екатерина Лагно (лучшая по рейтингу среди россиянок), 2) Александра Костенюк (12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин), 3) Александра Горячкина (самая молодая, но уже двукратная чемпионка России и входит в мировую десятку), 4) Ольга Гиря (одна из сильнейших наших шахматисток давно подает очень большие надежды), 5) Алина Кашлинская (на недавнем сильном мужском турнире на острове Мэн была одна из лидеров), 6) Валентина Гунина (любимица публики, она всегда играет в боевые, комбинационные шахматы с настоящей битвой), 7) Кроме низ в турнире принимают участие еще несколько российских шахматисток: Наталья Погонина, Алиса Галлямова, Анастасия Бондарук, Марина Гусева (Нечаева).