43-я Всемирная шахматная олимпиада 2018 года | Расписание и результаты

Около 4-х тысяч шахматистов из 180 стран мира приедут в город Батуми (Грузия), в котором с 23 сентября по 7 октября 2018 года состоится 43-я шахматная олимпиада, организованная Международной шахматной федерацией (ФИДЕ)

Всемирная шахматная олимпиада Батуми 2018

The Chess Olimpiad Batumi Georgia 2018

Расписание и результаты шахматной олимпиады 2018

Известно, что церемония открытия 43-й Всемирной шахматной олимпиады будет проходить в концерном зале Black Sea Arena, расположенном в черноморском курортном поселке Шекветили. Шахматный турнир будет проходить во Дворце спорта, который построен на побережье моря в Батуми.

О том, что Грузия и Батуми примут Всемирную шахматную олимпиаду 2018 года стало известно в результате проведенного голосования в последний день конгресса ФИДЕ, который состоялся в норвежском городе Тромсе в августе. На проведение шахматного турнира также претендовала также ЮАР. 

Грузия подарила миру легендарных, пятикратных чемпионов мира — Нону Гаприндашвили и Майу Чибурданидзе. В Грузии проходили многочисленные европейские и мировые соревнования, и 43-я Всемирная шахматная Олимпиада станет очередным важным событием в шахматной истории этой страны, сообщает newsli.ru.

Расписание:

Церемония открытия: 23 сентября в 21:00 

Игровые дни: 24—28, 30 сентября, 1—5 октября; начало туров — в 15:00, последний тур — в 11:00 

Выходной день: 29 сентября 

Церемония закрытия: 5 октября в 20:00

Незадолго то конгресса ФИДЕ Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов (Россия) был отстранен от занимаемой должности, об этом сообщила 13 июля пресс-служба организации. Решение было принято комиссией по этике. Бессменному президенту ФИДЕ вот уже на протяжении двадцати лет вменяется нарушение кодекса этики и превышение полномочий. По мнению некоторых компетентных источников это стало результатом давления на ФИДЕ со стороны США, которые в течение последних лет вели информационную войну против Илюмжинова.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector