Рекордсмен мира в конькобежном спорте Денис Юсков не поедет на Олимпиаду – 2018!

Лучший конькобежец сборной России на средних дистанциях – Денис Юсков, скорее всего, не будет допущен до участия в Олимпийских Играх 2018-го года.

Денис Юсков не проходит по одному из критериев отбора российских спортсменов в Пхенчхан – 2018, которые выдвинул МОК. А именно, условие допуска звучит так: «спортсмены, в прошлом не подвергавшиеся дисквалификации и не лишавшиеся права допуска к соревнованиям за любые нарушения Антидопинговых правил».

К сожалению, Юсков имел в свое время (на рассвете карьеры в 18 лет) странные проблемы с российским союзом конькобежцев. На чемпионате России среди юниоров в 2008 году в организме Дениса нашли марихуану и дисквалифицировали на 4 месяца. После чего свой же союз конькобежцев увеличил этот срок в 12 раз! В итоге, к соревнованиям Денис Юсков смог приступить только через 3 года (год простили).

После своего возвращения на мировой каток Денис Юсков в допинговых ситуациях замешан не был и успел стать трехкратным чемпионом мира на дистанции 1500 метров, а также в декабре 2017 установить мировой рекорд на ней же, сообщает newsli.ru.

По сути дела, данный случай в карьере Юскова можно расценивать по-разному… Как на него посмотрит специальная комиссия МОК по допуску российских спортсменов до Олимпиады в Корее в нейтральном статусе – большой вопрос, который разрешится совсем скоро.

В любом случае, у Юскова шансы попасть на Олимпиаду – 2018 есть (если не по решению комиссии МОК, так по средствам решения CAS).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector