Драка юных норвежцев и россиян закончилась разборкой полиции и дипломатов

Для российской юношеской футбольной команды «Космос» из Ставрополя, участвующей в норвежском турнире за обладание Кубком Норвегии, спортивная битва закончилась дракой с местными футболистами.

Клуб «Космос» был образован более 20 лет назад и за время его существования члены юношеского клуба посетили юниорские соревнования по футболу во всем мире, однако в скандальном инциденте участвуют впервые.

Началось всё с того, что судьей матча между норвежской и российской командами, проходившего в Осло, был назначен глухонемой судья, к тому же настроенный сугубо антироссийски. Уже на второй минуте матча, после того как вратарь «Космоса», защитив ворота, взял в руки мяч, тот оштрафовал его и удалил с поля. Второго вратаря у российской команды не было и за время его отсутствия им забили два гола. Дальше стало только хуже. Как объяснял основатель «Космоса» и тренер команды Борис Есиков, судья начал придумывать правила на ходу, удалив уже на 15-й минуте очередного российского футболиста… на пять минут. Во время игры один из членов норвежской команды подошёл к вратарю «Космоса» и высказал: «Russian pig! (Русская свинья)». Не сдержав обиды, юный спортсмен подбежал и пнул обидчика ногой в бедро. Так началась потасовка, к которой подключились остальные мальчишки, а затем и взрослые – родители членов норвежской команды. В результате инцидента «взрослые дяди» сломали руку 14-летнему россиянину Никите Ситникову.

Стадо Тронда, тренер норвежской команды, интерпретировал случай по-другому: после того, как удаленный юноша отказался покидать поле, российская команда набросилась на соперников и начала их чудовищно избивать с применением приемов карате. Ему пришлось увести своих воспитанников  в раздевалку и вызвать полицию.

Решением организационного комитета турнира российская команда была отстранена от турнира с запретом участия в нем в дальнейшем, а также клуб «Космос» был оштрафован на 15 000 рублей в переводе на российские деньги. Результатом матча было признано техническое поражение со счетом 0:3, сообщает newsli.ru.

Позже юных российских участников лишили права питаться в общественной столовой и им привозили еду в школу, где они проживали.

Слухи об инциденте не могли не докатиться и до российской дипломатической миссии. Там назвали действия норвежцев направленными и провокационными, способствующими «представлению и России, и русских в плохом свете».

В интервью Есиков сообщил, что ехать на турнир не хотелось, хотя и участвует в нем в 19-й раз. Ему говорили, что провокация была возможна. Теперь точно не поедет. На взрослых норвежских «викингов» он тоже написал заявление в полицию. Сообщается, что те, в свою очередь, хотели бы встретиться с российской командой и принести извинения за то, что их слова в норвежских СМИ были искажены.