Россия — Португалия. Русские не дрогнули!

Сборная России благодаря голу Александра Кержакова победила команду Португалии в отборочном матче чемпионата мира-2014. Подопечные Фабио Капелло забили быстрый мяч и отлично отыграли в обороне, не позволив грозному сопернику во главе с Криштиану Роналду создать моменты у ворот Игоря Акинфеева.

Игра в «Лужниках» стала первым испытанием для Фабио Капелло, который начал карьеру в сборной России с уверенных побед над заведомо уступающими в классе Северной Ирландией и Израилем. Другое дело — сборная Португалии, полуфиналист последнего чемпионата Европы и третья команда в мире согласно ФИФА/«Кока-Кола»-рейтинга. Очевидно, что именно сборные России и Португалии разыграют два первых места в группе, а какое за кем останется, решат очные встречи.

Со стартовыми протоколами стало окончательно ясно, что обе капитанские «семерки», Игорь Денисов и Криштиану Роналду, выйдут, как и ожидалось, в основных составах. Денисов, как известно, не играет за «Зенит», но выбора у Капелло, по сути, не было, как и опорного полузащитника такого же класса, а Роналду (и его партнер по мадридскому «Реалу» защитник Пепе) окончательно оправился от травмы. По сравнению с матчем в Израиле Капелло заменил Глушакова Файзулиным, а наставник гостей Паулу Бенту был вынужден обойтись без ключевого хавбека Раула Мейрелеша, победителя Лиги чемпионов в составе «Челси». Заменил его Рубен Микаэл.

Матч начался с провала в центре португальской обороны, и те 5—10 тысяч болельщиков, что опоздали на трибуны к началу встречи буквально на 6 минут, пропустили гол в ворота гостей.

После паса Виктора Файзулина Кержаков в свободной зоне по центру выскочил на одинокого голкипера и спокойно открыл счет. Что удивило, поздравляли форварда с голом в ворота третьей команды Европы лишь его партнеры по «Зениту», к которым чуть позже присоединился Кокорин. Армейцы и спартаковец Комбаров восторга не разделили — возможно, потому что находились далеко от места событий.

Гол моментально расставил акценты: матч пошел с громадным преимуществом гостей. Минут 20 сборная России не могла толком выбраться на чужую половину поля, проигрывая всю борьбу в центре поля — прежде всего в движении. Было очевидно, что не везде успевал Денисов, а его зенитовские партнеры, казалось, слишком надеялись на своего капитана, да и действовал в опорной зоне с Денисовым, по сути, лишь один Широков. К счастью, португальцы никак не могли при всем территориальным преимуществе отдать точный последний пас, хотя Нани раз за разом врывался в пустые зоны на левом фланге обороны, где с хавбеком МЮ с трудом справлялся Комбаров.

На 11-й минуте наконец Криштиану Роналду впервые пробил по воротам, но то был лишь эпизод с участием капитана гостей. Игорь Акинфеев спокойно парировал летящий с острого угла мяч: Элдер Поштига после подачи с углового и неразберихи в штрафной опередил вратаря, но мяч полетел выше ворот.

На «втором этаже» преимущество португальцев в первом тайме было особенно заметно, и на 15-й минуте пытавшийся реабилитироваться за провал в начале матча защитник «Зенита» Бруну Алвеш пробил головой в упор, но Акинфеев спас сборную России.

А вскоре португальцы лишились одного из защитников: травму получил Фабиу Куэнтран, которого заменил Мигел Лопеш. Такая игра — практически без мяча — возможно, и была необходимостью, учитывая преимущество в счете, однако хотелось бы выглядеть более равным соперником полуфиналисту Евро-2012. При этом выпал из игры Роналду, который решил проявить себя на другом поприще, на 30-й минуте наткнувшись на Анюкова и упав, как подкошенный. Виктор Кошшои на провокации не поддался, а Роналду решил поиграть в футбол и едва не убежал от двух соперников на фланге.

Лишь на 44-й минуте у сборной России получилась быстрая контратака, да и то за счет индивидуальных действий Кокорина, которого при входе в штрафную сбил Мигел Велозу. Но Кержаков со штрафного пробил в «стенку», и момент был исчерпан. Тут же подобный рейд предпринял Быстров, но упал без помощи соперников.

А в последнем эпизоде тайма Широков подарил опасный штрафной Роналду, зацепив того за руку, но Акинфеев пусть со второй попытки, но справился с ударом.

На второй тайм у сборной России вышел Денис Глушаков вместо Файзулина: Капелло вернулся к варианту, начинавшему прошлый матч, сообщает newsli.ru. И сразу же трибуны оживились, хозяева вновь провели в дебюте несколько неплохих атак, но добились разве что удара Кокорина едва ли не с нулевого угла. В ответ едва не вышел на ударную позицию Роналду, но не сумел остановить скользкий мяч. После перерыва Роналду был более заметен, и это компенсировало некоторую активность хозяев. Но постепенно преимущество вновь полностью перешло к гостям, которые продолжили, прежде всего с флангов, раскачивать оборону россиян.

В середине второго тайма Капелло сделал интересную перестановку: вместо Кержакова вышел Ещенко, Кокорин сместился на острие атаки, а Дмитрий Комбаров поднялся в полузащиту. Тут же у ворот Патрисиу был создан опасный момент, но удар у Глушакова метров с 15 вышел несильным, и португальский вратарь мяч поймал. Неплохой шанс был и у Широкова, который лишь катнул мяч в руки Рую Патрисиу.

Паулу Бенту тоже сделал пару замен, выпустив двух свежих форвардов — Варелу и Эдера. Вот только гости окончательно сбились на навал, а российские защитники уже давно не уступали на «втором этаже». На 82-й минуте Кокорин в одиночку разогнал контратаку, завершив ее плотным ударом: Патрисиу мяч парировал, а на добивании Широков промахнулся.

В последние минуты Роналду раз за разом симулировал, но Кошшои опять же на проделки португальца не обращал внимания. Партнеры же капитана не поддержали, во втором тайме так и не создав ни единого момента у ворот сборной России.