Кто сбил Boeing-777 Malaysia Airlines?

Вчера приблизительно в 17:30 по московскому времени потерпел крушение Boeing-777, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines. Рассматривается несколько версий происшествия.

Осколки пассажирского лайнера рухнули около населенного пункта Грабово Донецкой области. Данный район находится под контролем ополченцев Новороссии.

В 17:50 по московскому времени лидер ополченцев Стрелков Игорь Иванович в социальной сети vkontakte разместил информацию о двух сбитых самолетах. Один из них Ан-26, а второй вроде бы Су.

Украинские силовики заявляют, что в четверг, 17 июля, ни один из их самолетов или вертолетов не был подбит.

Министерство обороны Украины считает, что Boeing-777 Malaysia Airlines скорей всего был сбит ракетой, выпущенной из мобильного ракетно-зенитного комплекса Бук-М2.

Представители ДНР заявили, что не имеют на вооружении мобильных ракетно-зенитных комплексов, которые могли бы поразить воздушные цели на таких высотах. Boeing-777 летел на высоте 10 км.

Несколько дней назад российские и украинские СМИ активно писали о захвате ополченцами ракетного комплекса «Бук». Один из таких мобильных комплексов был сфотографирован в центре Снежинска под Донецком. Более того ополченцы в социальных сетях сами сообщали, что им удалось отремонтировать, укомплектовать экипажами и ввести в строй зенитно-ракетный комплекс «Бук». И с его помощью 14 июля им удалось сбить украинский Ан-26. Об этом тоже писали СМИ РФ.

Сегодня, 18 июля, генеральный прокурор Украины В.Ярема официально заявил, что ополченцы ранее никогда не захватывали комплексы С-300 и «Бук».

Иностранные военные эксперты считают, что ополченцы приняли Boeing-777 Malaysia Airlines за украинский военный грузовой самолет Ил-76.

Версия, что Boeing-777 могли сбить средства ПВО России пока не находит подтверждения.

А может Boeing-777 рухнул на землю из-за технических неполадок? Эта версия маловероятна. Так как экипаж лайнера не подавал сигнала SOS. К тому же свидетели утверждают, что самолет взорвался в воздухе. Обломки Boeing-777 расбросало на пятнадцать километров.

Российские специалисты обвиняют в крушении воздушного судна украинских силовиков, сообщает newsli.ru. Минобороны РФ уже официально объявило, что российским специалистам удалось засечь работу РЛС ВС Украины в день падения пассажирского лайнера Boeing 777.

В далеком 2001 году ПВО Украины по ошибке во время военных учений сбили пассажирский лайнер авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс Тель-Авив — Новосибирск. Тогда в ходе расследования было установлено, что самолет был сбит украинской ракетой, запущенной с комплекса С-200.

В 1983 году ПВО СССР был сбит южнокорейский пассажирский самолет над островом Сахалин.

Черные ящики малайзийского Boeing 777 уже найдены. Ополченцы передадут их международной комиссии.

Весь мир будет внимательно следить за расследованием крушения пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector