В 2032 году нашу планету ожидает взрыв!

В 2032 году наша планета может столкнуться с гигантским астероидом, длина которого составляет 410 метров. Если взрыв случится, то его сила составит 2, 5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте.

12 октября, благодаря снимкам звездного неба, ученые Крымской обсерватории  обнаружили астероид, который 26 августа 2032 года   может столкнуться с Землей. Правда, вероятность такого столкновения составляет всего 1 шанс из 63000, но, если это все-таки произойдет, никому мало не покажется — для сравнения сила взрыва в Хиросиме и Нагасаки составляла 21 килотонну в тротиловом эквиваленте.

Астероид назван малой планетой 2013 TV135, отнесен к 1 — самому низкому — рангу опасности по Туринской шкале. Считается потенциально опасным потому, что расстояние между его орбитой и орбитой Земли составляет всего 1, 7 млн. километров ( 0,012 астрономических единиц). Скорость движения астероида — около 10 км/с, сообщает newsli.ru.

Открытие уже подтверждено астрономами Италии, Испании и Британии, а также другими росийскими обсерваториями ( Бурятия).

Но сильно переживать все же не стоит, ведь риска падения астероида на нашу планету почти нет, хотя опасность и не равна нулю. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector