США попросили Россию помочь вызволить свою военную подводную лодку из Арктических льдов

18 марта американцы проводили плановые учения своих подводных сил в районе арктического шельфа. В учениях были задействованы 3 подводные лодки. 

По всей видимости американцев задел тот факт, что в последнее время российские подводные лодки регулярно проводят учения в арктических льдах и причем весьма успешные. По этому США решили так же провести подобные учения. И уже на всплытии во льдах, одна подводная лодка застряла, моряки не учли скорости движения пластов льда. В двух других подлодках произошли мелкие неисправности, по этому капитанами субмарин было принято решение не подниматься на поверхность и тем более не помогать застрявшей подводной лодке.

На официально брифинге военно-морских сил США было принято решение попросить помощи у русских, так как ни одно государство не в состоянии помочь субмарине, сообщает newsli.ru. Естественно такое решение американцами было принято скрепя сердцем, так как недавние учения только показали слабость их флота. 

В России спасательные операции подобного типа проводились не один раз, несколько раз спасали суда разных стран застрявших во льдах. По этому вытащить подводную лодку американцев вполне российским спасателям по плечу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector