АТАКОВАНА РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА ХМЕЙМИМ В СИРИИ. УНИЧТОЖЕНЫ САМОЛЕТЫ

Как сообщили сегодня ночью различные российские и иностранные СМИ была атакована военная база Хмеймим в Сирии. При этом были уничтожены российские бомбардировщики и истребители, есть потери среди личного состава.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника, а также «Ведомости» со ссылкой на источник близкий к Министерству обороны РФ. 

Неизвестная вооруженная группа атаковала 31 декабря аэродром Хмеймим из минометов. К какой группировке относятся нападавшие и как им удалось подобраться к хорошо охраняемому военному объекту пока неизвестно. 

В результате нападения были уничтожены, как минимум 7 российских военных самолетов. Среди них четыре бомбардировщика Су-24, два новейших истребителя  Су-35С и один транспортный самолет Ан-72. Более десяти российских военных получили ранения. О погибших не сообщается. Официального подтверждения от Министерства обороны пока нет.

Известно также, что аэродром Хмеймим подвергся ракетной атаке 27 декабря 2017 года. Из трех, запущенных по нему ракет, две были сбиты, а одна не долетела до аэродрома. 

Как ранее сообщило Министерство обороны РФ 31 декабря разбился военный вертолет МИ-24, погибли 2 летчика. 

Группа расследователей Conflict Intelligence Team сообщила в своем Telegram, что пока ни одна группировка за эти несколько дней не взяла на себя ответственность за атаку на аэродром. Кроме того, ими было отмечено, что никто из местных жителей не опубликовал видео или фото последствий обстрела российской базы, хотя до сих пор «фотографии различных инцидентов рядом с авиабазой Хмеймим быстро оказывались в социальных сетях», сообщает newsli.ru.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что к нападению террористов на базу Хмеймим 27 декабря могут быть причастны США

Утром 04/01 Минобороны РФ наконец то сообщила об инциденте. В ведомстве подтвердили, что «мобильная диверсионная группа» террористов открыла минометный огонь по базе 31 декабря. Погибли 2 военнослужащих. В Министерстве обороны России в тоже время назвали фейком данные СМИ, что в результате  обстрела были уничтожены боевиками семь находящихся на военной базе самолетов.

Фотографии к статье:
  • АТАКОВАНА РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА ХМЕЙМИМ В СИРИИ. УНИЧТОЖЕНЫ САМОЛЕТЫ
  • АТАКОВАНА РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА ХМЕЙМИМ В СИРИИ. УНИЧТОЖЕНЫ САМОЛЕТЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector