У берегов Испании после ЧП с российским танкером идет поисковая операция: РИА Новости

Продолжается поисково-спасательная операция возле Барселоны. Членов экипажа российского танкера

 спровоцировавшего ЧП у берегов Барселоны, уже допросили. Напомним, 20 марта  в 1,5 морских милях от порта Барселоны в море произошло столкновение с участием танкера-химовоза «Мидволга-2″, который покинул порт Барселоны и собирался направиться в Александрию. Как сообщалось ранее танкер » наехал» на рыболовецкое судно El Fairell, в результате чего оно затонуло.

Моряки российского судна сообщили о происшествии в порт и смогли спасти двух из четырех членов экипажа рыболовного судна.  Как стало известно, спасенные рыбаки получили ранения и переохлаждение и были доставлены в больницу.  Однако двух рыбаков пока не могут найти. Пропавшие без вести – 34-летний марокканец и 37-летний сенегалец.

В общей сложности в операции участвуют более 10  судов, из них девять – рыболовные суда, которые присоединились к операции, проводимой Службой спасения и Гражданской Гвардией. Поиски продолжались и ночью. Сейчас к операции присоединился вертолет Helimer 205, а также судно Красного Креста.  Кроме того, к району ЧП движутся суда из других портов – в частности, из Картахены (Мурсия) отправилось спасательное судно Clara Campoamor. Оно должно прибыть к вечеру, сообщает newsli.ru. Из Ла-Коруньи во второй половине дня должны доставить подводный робот Comanche, который может работать на глубине до тысячи метров. Затонувшее рыболовное судно находится на глубине 150-170 метров.

На данный момент российским морякам никаких обвинений  не предъявлено, они фигурируют в качестве свидетелей. На борту российского танкера никто не пострадал. Российское генеральное консульство в Барселоне оказывает экипажу необходимую поддержку и находится в постоянном контакте с администрацией порта и полицией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector