Теракт в Турции. Убиты 22 летчика истребительной авиации

Из 28 человек, погибших при теракте в Анкаре 17 февраля, 22 были пилотами ВВС Турции. Об этом сообщило азербайджанское новостное агентство АПА со ссылкой на турецкий телеканал Ülkе TV.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространил телеканал «Ülkü TV». Телеканал потребовал объявить в стране траур в связи с этим. Отметим, в результате теракта в центре Анкары недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных погибли 28 человек, 61 были ранены. Подавляющее число погибших и раненых были военными. Президент и премьер-министр Турции заявили, что теракт совершила курды и их вооруженное крыло YPG.

Какие выводы можно сделать? Во-первых, то что к Генеральному штабу Турции свозили военных летчиков свидетельствует о том, что планировался или состоялся определенный инструктаж пилотов перед некими боевыми вылетами. Сейчас Турция совершает боевые вылеты только против иракских курдов и РПК непосредственно над территорией Турции (да-да, турки бомбят Турцию, но про это практически нигде не пишут). Возможно, пилоты получили какое-то секретное задание, сообщает newsli.ru.

Есть предположение, что теракт был местью турецким военным за гибель нескольких сотен гражданских курдов в провинции Ширнак на юго-востоке страны, где люди были заживо сожжены в домах. Об этом сообщила турецкий парламентарий  Фелекнас Уджа, которая обвинила военных Турции в геноциде курдов. Об этом пишет РИА Новости.

Пока официальные власти Турции засекретили информацию, связанную с терактом. Ждем подробностей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector