Раскрыта тайна отравления ста миллионов человек в Юго-Восточной Азии

Геофизики из США разгадали тайну отравления мышьяком в течение нескольких десятилетий более ста миллионов человек в Южной и Юго-Восточной Азии. Результаты своих исследований авторы опубликовали у нас.

В Юго-Восточной Азии раскрыто массовое отравление произошедшее много лет назад. Группа ученых из Америки узнали причину отравления унесшую более миллиона человеческих жизней на территории Азии. Все свои наблюдения ученые разместили в журнале Nature Geosciences, а также некоторые свои сведения разместили на сайте Стэнфордского университета.

Итак, в районах Бангладеша, Индии, Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама и Китая в воде содержится огромное количество мышьяка. Его процентное содержание перекрывает все нормы более чем в 100 раз (что является недопустимым и опасным для здоровья по сведению министерства здравоохранения). Данное содержания мышьяка и вызвало массовую смертность людей в этом регионе.

По словам ученых, мышьяк проникает в воду в ходе сопутствующих реакций метаболизма бактерий, которые без доступа кислорода берут мышьяк и оксид железа для своеобразного способа дыхания. В ходе реакции токсин и проникает в водоемы ,которые омывают грунт — так мышьяк проникает и в воду и в землю.

К чему пришли ученые? Вначале мышьяк реагирует со смесью оксида железа, проникающим в воду из гор Гималаев и уже далее в таком составе попадает в жидкость и накапливается там. Люди берут эту воду, пьют и получают отравление.

Единственное что до сих пор ученые не смогли объяснить — это начало реакции, а точнее энергия при помощи которой и начиналось соединение мышьяка и оксида железа, сообщает newsli.ru. Единственным предположением были растения, которые могли располагаться так близко к поверхности.

Для уточнения ученые сделали раскопки недалеко от водоемов. Было взято 2 пробы осадочных породв из разнообразных типов среды в дельте Меконга в Камбодже.

Результаты были следующими — на протяжении сухих периодов бактерии этих растений не производили мышьяк. Нужен дождь. Именно в дождливые сезоны микробы способствовали накапливанию мышьяка в водоемах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector