Мощный взрыв в Китае на химзаводе разрушил пол города

Два сильнейших взрыва в Китае на химическом заводе произошли еще в среду, но до сих пор происходят небольшие хлопки с выбросами опасных химикатов. Ударной волной были выбиты стекла и разрушены здания в радиусе 2 километров, пострадавшими числится около 1000 человек. По уровню загрязнению атмосферы эта катастрофа вполне претендует на звание второй, после чернобыльской. Подробности в репортаже.

Мощный взрыв в Китае прогремел еще в среду на химическом заводе в порту города Тяньцзинь. Сам взрыв имел мощность в эквиваленте 3 тонн взрывчатке, однако через пол минуты раздался еще более мощный хлопок, удараная волна которого выбила окна и повредила здания, в том числе и жилые, в радиусе нескольких километров. Этот взрыв имел уже мощность 21 тонны взрывчатки.

До сих пор в городе происходит спасательная операция, а сама катастрофа сопаставима с аварией 1987 года в Чернобыле. Взрыв в Китае на химическом заводе был такой мощности, что его зафиксировали станции слежения за сейсмической активностью.

В самом порту при пожаре выгорело более 700 новеньких ашин, а возгарание распространилось на территории в 5000 квадратных метров.  На данный момент пострадавших уже около 1000 человек, 112 из которых уже погибли и 95 числятся без вести пропавшими, причем 85 человек- это работники противопожарной службы. 70 человек находятся в крайне критическом состоянии в больнице города.

Так же стало известно, что на одном из складов хранится 700 тонн цианида натрия. А загрязнение воздуха цианидами уже повышено на 50 % , сообщает newsli.ru.

Так же во время работы войск биологической и химической защиты на месте происшествия вчера произошел еще один взрыв. Специалистов спешно эвакуировали, а на в воздухе стал наблюдаться белый едкий дым, что соответствует выбросу таких опасных химикатов, как калий, натрий и цианид.

После взрыва в Китае на химическом заводе руководство его временно задержано следственными органами до выяснения точных причин катастрофы.

Фотографии к статье:
  • Мощный взрыв в Китае на химзаводе разрушил пол города
  • Мощный взрыв в Китае на химзаводе разрушил пол города
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Денис

    Для того, чтобы не распространять панику среди жителей, правительство КНР заблокировало около 50 местных сайтов с информацией о взрыве на химзаводе

    Ответить
Adblock
detector