Как безопасно и эффективно бороться с колорадским жуком? Экологически-чистые способы уничтожения колорадского жука

Не за горами начнётся сезон по борьбе с колорадским жуком. Многие огородники будут искать способы по уничтожению это вредителя, которые не нанесут вреда урожаю картофеля. Все кто столкнулся с данной проблеммой и ищет совета,  добро пожаловать…

Не за горами начнётся сезон по борьбе с колорадским жуком. Многие огородники будут искать способы по уничтожению это вредителя, которые не нанесут вреда  урожаю картофеля. Всем известно, что обработанные ядом от жуков, листья и стебли картошки, очень эффективно справляются с вредителем, но имеют огромный минус, так как этот яд остается на плодах(картофелинах).  Для того что бы найти самые экологически-чистые решения уничтожения жука-вредителя и защитить ваш урожай картофеля от колорада, нашлись вот какие способы их уничтожения.

Одним из которых является отпугивание: колорадский жук не переносит запах свежих опилок. Для этого огороднику следует насыпать на почву между растениями опилками (особенно хорошо если это будут  сосновые опилки, они по особенному пахучие). Такую процедуру надо повторять каждые 2 недели на протяжении всего лета. Этот способ имеет достаточно хорошие отзывы от потребителей. Многие говорят, что когда используется этот способ, около 95% посаженного картофеля, жук вообще не притронулся.

Следующий экологически-чистый способ избавиться от колорадского жука — надо посадить между рядами огуречную траву (бораго).

Так же достаточно интересным способом  является уничтожение жука-вредителя: взять пластиковые пустые бутылки, сделать надрез сверху возле горлышка и в каждую бутылку положить четвертинку разрезанной картошки. Затем разрез заклеить с помощью скотча. Жук будет забираться во внутрь бутылки! На одну сотку земли на которой посажена картошка, вам понадобится 3-4 бутылки. Бутылки следует выкладывать в горизонтальном порядке между рядками картофеля ещё до того как покажутся первые ростки. Не забудьте бутылки чемто укрепить, чтобы их не сдуло ветром  (можно использовать колышки и веревки). В среднем, раз в 2-3 дня бутылки с жуками следует уничтожать.

Нашла ещё один способ, от так же является экологически-чистым, но увы этим способом почти никто не пользуется.. Всем известно, что жуков-вредителей заманивает запах картошки, сообщает newsli.ru. По этому рекомендуется  пореже ходить между засаженными рядами, для того чтобы случайно не согнуть или не сломать ветви куста и не привлечь колорада. Это правило следует по-особенному соблюдать в течение 1-2 дней после пройденного дождя, когда ботва картофеля буйно развивается и  наполняется соком.

А самый, на мой взгляд, легкий способ избавиться от колорадского жука — это домашние птицы Цесарки. Эти птицы требуют ухода как за курами, индюками, они очень красивые и очень умные. Все настолько просто — эти птички поедают колорадские жуки на их всех стадиях развития. Все очень просто, цесарок надо будет выпускать пастись в посаженный картофель, эти птички сделают всю работу за вас)) Желаю всем хорошего богатого урожая!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector