Вулкан Йеллоустоун 2014, последние новости

Жители Америки серьезно обеспокоены из-за угрозы извержения супервулкана, который находится в Йеллоустоунском парке в штате Вайоминг. По сообщению некоторых исследователей, возможность чрезвычайного положения предельно высока.  Читаем последние новости об Йеллоустонском вулкане.

  В начале апреля в СМИ появилась тревожная информация о том, что миру грозит глобальный катаклизм, к которому может привести извержение древнейшего супервулкана,  расположенного на территории США в штате Вайоминг. Администрация Йеллоустонского парка, который находится в самом жерле древнейшего супервулкана, подтвердила информацию о подземных толчках в конце марта – начале апреля. Всего было зафиксировано 60 землетрясений, мощность самого крупного из них составила по магнитудной шкале Рихтера 4,8 балла.  Средняя магнитуда подземных толчков составляет 3,0 бала, и это не мало.  Помимо этого, ученых сильно взволновал факт превышения температурной нормы воды в гейзерных озерах вулкана. В настоящий момент она достигает 20 градусов по Цельсию.

   Вулкан в Америке Йеллоустоун сегодня 8 апреля 2014 года. В настоящий момент на территории кальдеры супервулкана затишье, никаких толчков, превышающих нормы сейсмической активности,  не отмечается. Также спокойно и в мире животных, ранее в прессе отмечалось, что испуганные бизоны и лоси массово покидали постоянное место жительство  —  Йеллоустоунский парк. Позднее в СМИ появилось опровержение информации о мигрировании животных с  территории кальдеры вулкана.

   Какую угрозу представляет супервулкан Йеллоустоун?    Да, теоретически существует некая угроза. В случае если вулкан активируется, мощность его извержения будет эквивалентна взрыву тысячи атомных бомб. По мнению ученых,  данная катастрофа покроет весь материк многотонным слоем пепла. В прошлом подобные извержения супервулканов становились причинами вымирания живых существ и растений, сообщает newsli.ru. Как отмечают специалисты, последнее извержение Йеллоустоунского вулкана состоялось 640 тысяч лет назад. В результате катастрофы произошло вымирание тысячи видов доисторических животных и покрытие практически всей Северной Америки вулканической пылью и пеплом.

   Когда произойдет извержение супервулкана?   Предсказать со 100% уверенностью, произойдет ли  извержение супервулкана в Америке в ближайшее время,  не может никто. По этому вопросу существует множество полярных мнений и заключений экспертов, но при этом не существует никаких гарантий о стабильности титанического природного жерла.

Фотографии к статье:
  • Вулкан Йеллоустоун 2014, последние новости
  • Вулкан Йеллоустоун 2014, последние новости
  • Вулкан Йеллоустоун 2014, последние новости
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector