В США на территории 24 штатов зафиксировано появление зомби-оленей

Смертельная инфекция поражает головной мозг, спинной мозг и другие ткани, вызывая у животных резкую потерю веса, проблемы с координацией и повышенную агрессию.

Болезни подвержены олени и лоси. По состоянию на январь 2019 года “болезнь зомби-оленей” или хроническая болезнь истощения зарегистрирована в половине штатов США и в двух провинциях соседней Канады. Недуг назван так из-за странных симптомов, включая пустой взгляд и выступающие от истощения кости.

Впервые болезнь проявилась у оленей, содержащихся в неволе, в конце 1960-х годов. В дикой природе первые случаи заболевания зафиксировали около 40 лет назад. Больше всех пострадали от эпидемии северное Колорадо и южный Вайоминг, откуда болезнь начала распространяться в остальные штаты.

Болезнь зомби-оленей опасна тем, что приводя к мучительной смерти, она может жить в организме животного годы, пока начнут проявляться первые симптомы заболевания. При этом в затронутых эпидемией регионах риск заражения сохраняется в окружающей среде очень длительное время, постепенно захватывая все новые территории.

«С 2000 года площадь распространения инфекции увеличилась по крайней мере до 24 штатов. Вероятно, болезнь есть и в других соседних странах, где нет организованного пристального наблюдения за животными, поэтому случаи заражения еще не были зафиксированы», – говорится в заявлении Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Пока инфекция была зафиксирована только у копытных, но количество случаев заражения неуклонно растет. Сообщения о «болезни зомби-оленей» вызвали у многих параллели с эпидемией коровьего бешенства, хотя нет никаких доказательств, что зараженное мясо может навредить людям.

«В большинстве штатах уровень заболеваемости не превышает 10 %, сообщает newsli.ru. Но есть отдельные очаги, где показатели заражения превышают 25 %, то есть заражено каждое четвертое животное. Уровень заболеваемости среди животных в неволе намного выше, чем в дикой природе. Есть информация о ферме, где заражены оказались 79 % стада, или четыре животных из каждых пяти», – говорится в отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Проведенные исследования показали, что макаки могут заболеть этой болезнью после употребления зараженного мяса. Лабораторные мыши с некоторыми генами человека также оказались подвержены заражению. Ученые высказывают опасения, что вскоре может появиться штамм, способный перекинуться на людей.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. World News

    наверняка из-за какой-то гадости, сотворённой человеком…

    Ответить
Adblock
detector