Учёные раскрыли причину самоубийства китов

Гиганты умирают в агонии из-за декомпрессионной болезни. Нечто похожее испытывают аквалангисты при очень быстром всплытии из воды. Так что же вынуждает китов выбрасываться на берег?

Эксперты объясняют это тем, что морские млекопитающие пытаются выбраться из под воздействия сонара. Учёные и ранее предполагали, что самоубийство может быть связано со звуковыми волнами гидролокаторов, но не знали конкретного механизма, вызывающего такое поведение. Для этого они стали изучать клюворылов — семейство в составе зубатых китов. Оказалось, что животные болезненно реагируют на излучение гидролокатора среднего диапазона (он работает в диапазоне от 1 до 10 килогерц), который широко используется военными США и стран НАТО для поиска подводных лодок.

Гидролокаторы среднего диапазона были приняты на вооружение в 1960 году, и с тех пор было замечено свыше сотни аномальных случаев выбрасывания гигантов на берег. Внешне такие животные здоровы: у них нормальная масса тела, хорошее состояние кожи и нет инфекций. Однако вскрытия показали пузырьки азота в их венах, значительный урон мозгу от кровоизлияний, а также повреждения других органов, в том числе спинного мозга. Такие эффекты вызываются резким падением давления, из-за которого растворенные в крови газы начинают выделяться и вспенивать ее, блокируя кровоток и разрушая сосуды, сообщает newsli.ru. То есть, в присутствии гидролокатора морские обитатели подвергаются стрессу и начинают усиленно уплывать от источника звука, при этом изменяя привычные физиологические параметры, отвечающие за глубоководное погружение. Стрессовая реакция заставляет китов плыть иначе, из-за чего в их организме накапливается азот.

Миллионы лет эволюции, превратившие китов в идеального глубоководного океанского ныряльщика, оказались перечёркнутыми изобретением человека — сонаром. Учёные предполагают, что только один тип гидролокаторов провоцирует на самоубийство китов. Интересно, откажутся ли он него военные, зная, что гидролокатор фактически убивает китов?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector