2019 год: старт непогоде и редким природным явлениям дан!

В Турции море отступило на 20 метров, посеяв панику среди населения, а в Финляндии бушует мощный ураган.

Вчера, 1 января, на побережье Мраморного моря в турецкой провинции Текирдаг местные жители с удивлением обнаружили, что вода отступила от привычной линии, по меньшей мере, на 20 метров. Природное явление вызвало озабоченность и даже панику среди населения. В опасности оказалась экология региона: большое количество морских обитателей, в частности, медуз, осталось на берегу и погибли.

Часть находящихся в порту рыбацких лодок и других плавсредств из-за резкого обмеления моря оказались на берегу. Глава муниципалитета Мармара Эреглиси считает, что оснований для паники нет. По его словам, такие сезонные отливы случались и прежде, опасения напрасны.

В Финляндии из-за мощного шторма десятки тысяч домохозяйств остаются без электроэнергии. Порывы ветра в некоторых регионах страны достигают ураганной силы – свыше 30 м/с. Электроэнергия отсутствует у 60 тысяч домохозяйств в более чем 120 муниципалитетах в западных, центральных и восточных районах страны. Причина — сильный ветер и снег, налипший на деревьях и на линиях электропередачи, сообщает newsli.ru.

Снежный шторм накрывает южную и центральную Финляндию, где порывы ветра повсеместно превышают 20 м/с. Жителей и гостей страны предупреждают, что при прогулках на свежем воздухе нужно быть крайне осторожным и опасаться падения деревьев.

Ураганный ветер наблюдается также в Норвегии, Швеции, Германии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Австрии и Швейцарии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector