“Смеющиеся” новозеландские попугаи кеа заражают своих сородичей весельем

“Смех” попугая кеа может быть столь же заразительным, как и у некоторых людей. Услышав весёлые возгласы, другие попугаи настраиваются на игривый лад.

Заразительное поведение есть не только у людей, но и животных, и самый известный пример – это зевание: не только мы, но и обезьяны, собаки, грызуны, птицы могут заражать друг друга зевотой. Или, скажем, смех: стоит кому-то расхохотаться в компании, как и других тянет улыбнуться. Найти смех у животных сложнее, потому что нельзя сказать, что они прямо вот смеются, как мы, однако у них есть какие-то звуковые сигналы, которые животные издают, когда играют – такие звуки с некоторыми оговорками можно приравнять к смеху.

Авторы недавней статьи в Current Biology обнаружили, что если возгласы, которые издают во время игры новозеландские попугаи кеа, дать послушать другим кеа, то другие начинали играть – либо друг с другом, либо сами с собой. Причём они не пытались присоединиться к тем играющим, которых слышали на плёнке, иными словами, возгласы радости у кеа – это не приглашение, это действительно что-то вроде смеха, который, как и у людей, может быть довольно заразительным, сообщает newsli.ru.

Кеа населяют горы, лесные долины с крутыми склонами и буковые леса, граничащие с субальпийскими кустарниковыми зарослями, сезонно посещают кустарниковые заросли и альпийские луга. Встречаются и вокруг среды обитания человека, особенно у горнолыжных домиков, туристских отелей и у кемпингов. Это единственный попугай, живущий и размножающийся на высоте 1500 метров над уровнем моря и выше.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector