Как спят животные? (видео)

Привычное для нас понятие “сон” применять по отношению ко всем представителям животного мира не вполне корректно. Для многих видов характерно скорее “сноподобное состояние”.

Привычное для нас понятие “сон” применять по отношению ко всем представителям животного мира не вполне корректно. Дело в том, что однофазный сон – 1 раз в сутки – фиксируется только у приматов. У остальных животных сон полифазный: краткосрочные серии продолжительностью от нескольких секунд до нескольких часов. Для них характерно скорее “сноподобное состояние”, а не сон как таковой. Среди млекопитающих маленькие животные с быстрым обменом веществ спят короткими сериями, но чаще, в целом получается больше. Крупные склонны к более редким сменам состояний сна и бодрствования, но в сумме спят меньше мелких.

К числу животных, которым для полноценного отдыха требуется не более двух часов, относятся белая акула, аист и жираф. Акула спит эпизодами по 9–10 минут, не переставая плавать. В момент сна скорость акулы может достигать 23 км/ч. Челюстные мышцы акулы не способны самостоятельно прокачивать воду через жабры. Хищница вынуждена делать это в движении. Если она остановится надолго, то задохнется.

Белый аист спит 1-2 часа. Во время длинных перелетов отдыхает прямо в небе. Аисты по очереди занимают место в центре стаи и продолжают лететь на “автопилоте”: слышат щелчки — сигналы, которые подают сородичи спереди и сзади. Звук помогает спящим держать высоту, соблюдать направление и делать необходимое количество взмахов крыльями, сообщает newsli.ru. Отдых продолжается минут 10–15, после чего аист уступает “спальное место” следующей птице.

Перед тем, как заснуть примерно на 2 часа жираф усаживается – подбирает под себя передние ноги и одну заднюю, вторая остается вытянутой, чтобы в случае опасности быстрее встать. Шея поднята. Только во время фазы глубокого сна, который длится до 20 минут, жираф расслабляется: подгибает все ноги и сворачивает шею дугой назад. Днем дремлет 6–8 часов с открытыми глазами, не переставая жевать. Чтобы разгрузить шею, кладет голову между веток дерева либо стоит, прижавшись к соседу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector