В Индии намерены отказаться от аттракционов с участием слонов

Индийские защитники животных выступают за полный запрет на эксплуатацию слонов.

Слоны часто используются людьми для получения прибыли. В индийских штатах Раджастхан и Гоа, к примеру, туристам предлагаются развлечения, предусматривающие катание на слонах. При этом большая часть “туристических” слонов не получают не только надлежащего медицинского ухода, но и полноценного питания, поскольку живут в стеснённых условиях частных хозяйств. Лишь 50 из 130 этих животных содержатся в официальных государственных центрах, где им оказывается требуемая помощь.

Интенсивная эксплуатация приводит к тому, что у слонов нередко появляются отеки на спине, повреждения на ногах; многие животные выглядят уставшими и больными. Во время проведения аттракционов погонщики слонов используют деревянные жезлы с острым металлическим наконечником, с помощью болезненных для животного покалываний добиваясь подкрепления своих команд.

На бедственное положение слонов, используемых для организации туристических аттракционов, указали индийские экологи, сообщает newsli.ru. Обращаясь в Верховный суд страны, защитники природы привели множество фактов жестокого обращения со слонами, чья стихия – дикая природа. Чиновники признали недопустимость этого, и данный вопрос будет рассмотрен на заседании правительства Республики Индия. В новом законопроекте речь идёт о введении полного запрета на эксплуатацию слонов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector