В ближайшее время Луна будет выглядеть необычайно большой и яркой

Во время ноябрьского полнолуния (14 ноября) Луна в течение двух часов будет находиться в перигее.

Из-за максимального приближения к Земле Луна в ближайшее время будет выглядеть необычайно большой и яркой. Во время ноябрьского полнолуния (14 ноября) Луна в течение двух часов будет находиться в перигее. Это точка эллиптической орбиты, в которой расстояние до Земли минимально. Луна окажется рекордно большой за последние 70 лет.

Астрономическое явление, наступающее в момент совпадения новолуния или полнолуния с перигеем, называется суперлунием. При прохождении полной Луной перигея спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея. Ученые утверждают, что в следующий раз Луна подойдет так близко к Земле только 25 ноября 2034 года.

16 октября полная Луна уже воспринималась необычно яркой и большой. Декабрьское полнолуние тоже будет не менее зрелищным. Впоследствии из-за удаления Луны от Земли по эллиптической орбите она уже не будет казаться огромной, сообщает newsli.ru.

Похожий эффект наблюдается, когда Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется большей по размеру, чем при более высоком расположении. Свидетельства о феномене сохранились с древних времён и зафиксированы в различных источниках человеческой культуры. В настоящее время существует несколько различных теорий, объясняющих эту оптическую иллюзию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector