Основные правила посадки и ухода за плодовыми деревьями

Плодовые деревья являются неотъемлемой частью все садовых участков и огородов. В данной статье рассмотрены основные правила посадки и ухода за ними.

Плодовые деревья являются многолетними растениями, растущими десятки лет на одном месте. Семечковые породы деревьев (яблоня, груша) живут около 60 лет, косточковые породы (слива, вишня, абрикос, черешня) около 30 лет. Продолжительность жизни растения зависит от особенностей сорта, климатических условий и качества ухода за ним. Практика показывает, что деревья, за которыми осуществляется надлежащий уход, хорошо развиваются и приносят богатый урожай.

Выбирая сорта плодовых деревьев необходимо учитывать их морозостойкость и устойчивость к болезням. Так как корневая система многих из них замерзает при температуре ниже -15 ̊C, важно накрывать землю вокруг деревьев до наступления холодов. Не рекомендуется привозить фруктовые деревья из регионов, имеющих климат отличный от вашего. Такие растения либо вымерзают, либо медленно развиваются и мало плодоносят.

Выбирая место для посадки плодовых деревьев, учитывайте то, что более высокие деревья располагают с северной стороны участка, низкие с южной. Высаживать плодовые деревья лучше всего в сентябре. Хорошо укоренившееся с осени дерево раньше распустится весной, сообщает newsli.ru. Чтобы избежать подсыхания корней, перед посадкой оставьте дерево на сутки в воде. Весной саженцы осматривают, удаляют засохшие ветки. Почву вокруг них обтаптывают (это способствует сохранению влаги), удобряют торфом.

Обновляя сад, не высаживайте новые деревья на место старых. Если же это невозможно, то перед посадкой необходимо тщательно перекопать участок, удаляя все корешки старых растений. Почву желательно удобрить минеральными удобрениями и навозом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector