Глобальный прогноз климатологов на 2019 год

Будет ли передышка от жары, мощных ураганов и штормов?

Ученые-климатологи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре заявили, что наступающий год может стать самым жарким в истории человечества. Наметившееся за последние десятилетия негативное влияние человека на атмосферу Земли с каждым годом лишь усиливается. По данным Всемирной метеорологической организации, за последние четыре года выбросы углекислого газа увеличились и достигли рекордного уровня.

Из-за сильных выбросов климат в последние 32 года значительно теплее среднего показателя в ХХ веке. Изменение климата грозит тепловыми волнами, лесными пожарами, засухами, наводнениями и штормами. В северном полушарии только за один 2018 год произошло 70 тропических циклонов и ураганов. Мощные и часто рекордные штормы привели к опустошению на Марианских островах, Филиппинах, во Вьетнаме, Корее и Тонгу. В США ураганы “Флоренция” и “Майкл” ударили по экономике и унесли жизни людей.

Из-за жары в уходящем году упала производительность труда. Людям было тяжело работать, а в некоторых странах температура была настолько высокой, что местные жители боялись покидать дома. По данным ученых, из-за жары человечество потеряло 153 миллиарда трудочасов. Это почти в три раза больше, чем в 2000 году, сообщает newsli.ru.

В 2016 году из-за “Эль-Ниньо” кораллы на Большом барьерном рифе начали терять красный оттенок, в Африке были засухи, а в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Индонезии и Канаде — лесные пожары. По прогнозам ученых, в 2019 колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана приведет к менее серьезным последствиям, но в уязвимых регионах мира погода может оказаться очень опасной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector