Встреча В.Путина и П.Порошенко — 26.08.14. Чем завершится?

Чем завершится встреча в Минске 26.08.2014? Прогнозы…

Для начала всем надо уяснить,  что 26 августа не будет какой-то специальной встречи Путина и Порошенко, в Минске встретятся главы государств — членов Таможенного Союза. На встрече будут присутствовать представители Евросоюза и Петр Порошенко, как человек, представляющий Украину. Лично Путину не о чем договариваться с Порошенко. Договариваться можно по спорным вопросам, а какие у России с Украиной спорные вопросы? Крым? — Россия уже заявила, что этот вопрос даже не обсуждается;

Газ? Торговая «война»? По торговой войне о чем договариваться? Кто заинтересован? Украина по собственной инициативе ввела санкции против России в одностороннем порядке. Ответные меры для Украины разрушительны;

По газу? Опять же, Украина перестала платить, а теперь грозится обрезать транзит в Европу. Кто заинтересован? Никак не Россия; 

А ЕС заинтересован, поэтому будут присутствовать вице-президент Еврокомиссии — Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер (газ) и Комиссар по вопросам торговли Карл де Гухта (ответные санкции). ЕС будет наводить мосты с ТС, ибо нехорошо получается, а от Украины в данном вопросе ничего не зависит.

Так же на предстоящей встрече будет присутствовать высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон. Соответственно будет обсуждаться ситуация на Украине. Украинская власть самостоятельно не может решить эту проблему, вот «старшие товарищи» вместо нее подумают, как можно изменить ситуацию. Госпожа Эштон, очень кстати, именно она заваривала эту кашу на Майдане вместе с Порошенко. Он же не просто Майданил, но теперь полностью отвечает за последствия. Скорее всего на запланированной встрече Порошенко выступит с докладом, а «старшие товарищи» скорее всего будут давать советы. Очень странно, что на предстоящей встрече от США никого не будет…

Может ли в рамках этого мероприятия состояться некая «встреча» Путина и Порошенко? Наверное, может, только не с глазу-на-глаз — это однозначно. Новая украинская власть неоднократно заявляла, что никаких переговоров с Россией в отсутствие представителей ЕС (членом которого она не является) и США (ну, это просто друзья) она вести не будет, сообщает newsli.ru. Значит, Украина не может принимать самостоятельных решений, значит, встреча возможна лишь в присутствии госпожи Эштон, то есть, общаться будут Путин и Эштон (возможно, подтянется представитель Вашингтона) — прямо в присутствии пана Порошенко. Может быть, он как-то обоснует свои «заявы» про полчища русских военных, уничтоженных доблестной украинской армией. Возможно, даже извинится…

По поводу гражданской войны на Украине Путину не о чем договариваться с Порошенко, ибо нет предмета договора, Россия к этому конфликту не имеет никакого отношения. Договариваться нужно с лидерами ЛНР и ДНР.

Чем эта встреча может закончится? — скорее всего ничем. Запад всегда так делает (и украинских властей этому обучил) — как только дела идут плохо, нужно брать паузу, менять тональность и делать видимость готовности к диалогу, а в это время перегруппироваться. Штаты своей линии не изменят, а значит, и ЕС тоже, ибо он Америке подчиняется, даже против своей воли, ну а Порошенко — само собой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector